Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
2016-07-15 - LOMBARDIA - CASAZZA - ADRO (BG)
3GIORNIOROBICA SECONDA TAPPA di Km. 94,900 alla media di 43,405 Km/h

Il russo Aynur Galeev vince la seconda tappa. Andrea Innocenti e' il leader della Classifica

Con uno spettacolare colpo di mano il russo Aynur Galeev (Naz.Russia) si e' aggiudicato l'appassionante seconda tappa della 3Giorniorobica-GP LVF 2016. Galeev e' scattato in vista dell'ultimo chilometro anticipando i compagni di fuga che avevano dato vita ad un finale incandescente.

Sul traguardo l'atleta russo ha anticipato Andrea Innocenti (Team Ballerini) che e' anche il nuovo leader della classifica. Al terzo posto Edoardo Faresin (Pressix P3Mito Sport) che con la prestazione odierna sale al secondo posto in classifica.

Galeev conquista anche la maglia degli scalatori grazie ad una corsa sempre in prima fila.

Innocenti e' leader della generale ed anche miglior giovane.



CRONACA

Trofeo COMUNE di CASAZZA" "Trofeo TECNOSALDATURA" "Gran Premio FILTES INTERNATIONAL" "Trofeo BONOMI srl"

La seconda frazione della 3Giorniorobica - GP LVF che parte da Casazza portera' i corridori fino ad Adro (Bs): la tappa dei laghi Endine e Sebino, prima dell'arrivo in terra di Franciacorta. Unica asperita' di giornata la salita di Solto Collina (dal versante di Piangaiano). I partenti sono 163, non parte Cabaltera (Team mamma e papa' Fanini).

Il primo a scattare e' Biasia (Danieli), ma il gruppo non lascia spazio.

In vista del gpm di Solto Collina allungano i russi e Galeev (Russia) passa primo con 11" su Starchenko (Lokoshpinkx) e 17" su Puppio (Bustese) che guida il resto del gruppo.

In discesa ci provano in undici si tratta di Innocenti e Vignoli (Team Ballerini), Mirra e Mozzato (Contri Autozai), Biasia (Danieli), Casotti (Montecorona), Mascheroni (Energy Team), Zoppis (Junior Team), Furlan e Vezzola ( Capriolo), Noris (Team Giorgi) che a Tavernola hanno 25" sul gruppo.

Al traguardo volante del km 30 il leader della speciale classifica Mozzato e' primo, secondo e' il suo compagno Mirra e terzo e' Noris, a questo punto il vantaggio dei fuggitivi sul gruppo e' di 36".

Al km 44 in vista dell'inizio del circuito di Adro il gruppo torna compatto.

Allo sprint del km 60 Giacomello (Pressix) e' primo davanti a Campesan e Mirra.

In contropiede prova l'azione solitaria Zoccarato (Pasta Sgambero - Villadose). La sua azione fa esplodere la gara e da il via all'iniziativa che poi sara' decisiva. Negli ultimi chilometri nel finale sul fuggitivo si riportano prima Mantovani (Cipollini Assali Stefen), Ticconi (Team Coratti), Marinozzi (Trodica di Morrovalle), Bertoletti (Juinor Team), Caiati (Team Lvf), Conca (Massi) e in seguito Innocenti (Team Ballerini), Sanvito (Energy Team), Cornolti (Lvf) e poi ancora Galeev (Russia), Gerasimov (Lokosphinkx), Van Tricht (Olympia Tienen), Rastelli (Junior Team).

Mancano pochi chilometri quando dal gruppo escono Faresin (Pressix P3) e Asllani (Foligno).

I sedici uomini al comando hanno un vantaggio che rimette in discussione la leadership di Baldaccini e a puntare alla maglia di capoclassifica sono sia Faresin che Innocenti.

Il finale e' tutto per il russo Galeev che allunga in vista dell'ultimo chilometro e conquista la sua prima vittoria in Italia con 2" di vantaggio sui compagni di fuga. La maglia di leader invece e' del toscano Andrea Innocenti che la spunta su Faresin e Rastelli in virtu' della classifica a punti

ORDINE DI ARRIVO:
1° GALEEV AYNUR  (RUSSIA)
2° INNOCENTI ANDREA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI) a 2"
3° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
4° ASLLANI BRUNO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° SANVITO FILIPPO  (ENERGY TEAM )
6° CAIATI ALDO  (TEAM LVF)
7° RASTELLI LUCA  (GB JUNIOR TEAM)
8° CORNOLTI FRANCESCO  (TEAM LVF)
9° MARINOZZI ALESSANDRO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
10° ZOCCARATO SAMUELE  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME)

ALLEGATO: Ordine di arrivo completo
ALLEGATO: La Classifica Generale dopo la seconda tappa
ALLEGATO: La Classifica a Punti
ALLEGATO: La Classifica del GPM
ALLEGATO: La Classifica dei Giovani




<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved