Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2013:

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>
2013-06-09 - MARCHE - VILLA FASTIGGI (PU)
10 COPPA D'ORO di Km. 108 alla media di 41,274 Km/h

10 COPPA D'ORO - VILLA FASTIGGI


L'A.S.Sant'Egidio conquista con Manuel Pesci il gradino piu' alto del podio.

Finalmente e' arrivato per la squadra perugina l'agognato successo nella categoria Juniores: infatti dopo numerosi piazzamenti l'atleta Manuel Pesci batte in volata l'azzurro Giovanni Carboni.

Gioia incontenibile per il team manager Gianluigi Ciacci per il Direttore sportivo Gianluca Brugnami e per il Presidente Elio Censi.
Al via oltre 100 partenti di grande spessore, che si sono dati battaglia su di un percorso impegnativo dove l'ultima asperita' vedeva pendenze di circa il 20 per cento.

E proprio a 4 km dall'arrivo nell'ultima salita gli atleti Pesci e Carboni sono evasi dal gruppo giocandosi in volata la vittoria.
ORDINE DI ARRIVO:
1° PESCI MANUEL  (G.S.AREZZO BIKE)
2° CARBONI GIOVANNI  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
3° BRANCHINI GIULIO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI) a 12"
4° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° BARTOLINI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 30"
6° OCCHIALINI MATTEO  (S.C.RINASCITA)
7° GIULIANI GIACOMO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
8° FUGGIANO ROCCO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
9° LENZI MARCO  (ITALIA NUOVA - BORGO PANIGALE ) a 42"
10° MESSIERI FRANCESCO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )

Il podio




<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved