Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019
OTTOBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
2019-06-02 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
1 TROFEO MONSUMMANO VALDIBRANA di Km. 102,800 alla media di 41,382 Km/h

Matteo Regnanti (G.S.Stabbia Ciclismo) vince in solitaria il 1° Trofeo Monsummano-Valdibrana






Una gara durissima, resa ancora piu' impegnativa dal primo caldo di Giugno, e' andata in scena nella provincia di Pistoia. una corsa in linea, con partenza da Pozzarello e arrivo in Valdibrana per la prima edizione della Monsummano-Valdibrana, dedicata agli juniores e con ai nastri di partenza tanti corridori d'elite, come ad esempio Tiberi e Butteroni del Team Franco Ballerini, Della Lunga e Baglioni dello Stabbia Dover.

108 i chilometri che si estendevano tra le zone di Monsummano Terme, Massarella, Stabbia, San Baronto, Casalguidi e Valdibrana, con non solo la salita di San Baronto, ma anche la salita in zona valdibrana a 10 chilometri dall'arrivo.

Un percorso durissimo con pochissima pianura, ha visto animarsi la corsa sin dai primi chilometri con in testa lo scontro tra le due formazioni di riferimento, la Franco Ballerini e lo Stabbia Dover. Sulla salita di San Baronto la corsa prendeva una svolta decisiva, con otto atleti al comando, con dentro tra gli altri Draghi e Regnanti dello Stabbia e Riccardi e Galli della Franco ballerini, a 1'40" ad inseguire un sestetto con in testa gli azzurri della Ballerini Tiberi e Butteroni, e con Dati a controllare la situazione in favore di Draghi e Rengnanti.

Dopo la discesa i ragazzi diretti da Tiziano Antonini capiscono che la Franco Ballerini non avendo corridori di riferimento davanti, e avendo dietro Butteroni e Tiberi(quest'ultimo abdicava per colpa di una caduta in localita' rose Barni), decidono di forzare la situazione e dagli otto escono due atleti, Regnanti proprio dello stabbia, e Magli della Fosco Bessi, dietro rimanevano due ad inseguire, Galli della Franco Ballerini e Draghi, il quale non aveva nessuna intenzione di aiutare il portacolori della squadra diretta da Davide Lenzi avendo davanti Regnanti.

Il Gruppo passa sotto l'arrivo per gli ultimi 9 chilometri con in testa i ragazzi della Ballerini, che capendo che lo Stabbia li ha messi in scacco cercano di rimediare, di aiutare Butteroni a rientrare per potersi giocare le proprie carte. Sulla salita finale, Regnanti riusciva a fare la differenza e a rimanere da solo, staccando Magli, e portando a termine in maniera vincente un grandissimo lavoro di squadra. Dietro intanto Magli veniva ripreso da Galli e Draghi, ma in una volata ristretta riusciva nonostante le tante energie consumate a conservare il secondo posto, terzo posto invece per Draghi.

Una corsa durissima, che ha visto trionfare per la 9^ volta lo Stabbia Dover, (9 vittorie con cinque ragazzi diversi). Ancora una volta l'esperienza di Tiziano antonini riesce a tirare fuori una grande strategia di squadra, e mettendo in difficolta' i suoi rivali della Franco Ballerini, che dalla sua ha avuto la sfortuna della caduta del campione toscano Antonio Tiberi corridore che poteva fare la differenza.

Giacomo Biagini
ORDINE DI ARRIVO:
1° REGNANTI MATTEO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° MAGLI LORENZO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 1'30"
3° DRAGHI GUIDO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
4° GALLI EMANUELE  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
5° BUTTERONI GREGORIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 1'38"
6° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (ANGELO GOMME VILLADOSE) a 1'44"
7° BAGLIONI ENRICO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 2'07"
8° MARCHIONNI LEONARDO  (U.C. CASANO A.S.D.)
9° DELLA LUNGA FRANCESCO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
10° ROSIGNOLI GIACOMO  (ANGELO GOMME VILLADOSE)



by Mauro Renzoni

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved