Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
44 GRAN PREMIO MARCELLO FALCONE - TERRACINAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-03-31 - LAZIO - TERRACINA (LT)
44 GRAN PREMIO MARCELLO FALCONE di Km. 101 alla media di 40,400 Km/h
1° BAGLIONI ENRICO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° DATI TOMMASO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
3° BOSCHI JACOPO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
4° DRAGHI GUIDO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 2"
5° BOLLINI ANDREA  (GC FERALPI )
Ulteriori Informazioni


2019-03-31 - LOMBARDIA - TREVIGLIO (BG)
2 TROFEO CITTA' DI TREVIGLIO di Km. 99 alla media di 46,467 Km/h
1° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF)
2° PINAZZI MATTIA  (GS CADEO)
3° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
4° CHIARI FEDERICO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° MANENTI MARCO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
6 TROFEO COMUNE DI MONTELUPONE - MONTELUPONEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2019-03-31 - MARCHE - MONTELUPONE (MC)
6 TROFEO COMUNE DI MONTELUPONE di Km. 101 alla media di 39,868 Km/h
1° MERIS SERGIO  (TEAM LVF)
2° DRESTI NICHOLAS  (TEAM LVF)
3° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE)
4° DE ANGELI MARCO  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS) a 32"
5° DAPPORTO DAVIDE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
3 TROFEO FAG ARTIGRAFICHE - DOGLIANIUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2019-03-31 - PIEMONTE - DOGLIANI (CN)
3 TROFEO FAG ARTIGRAFICHE di Km. 98 alla media di 42,000 Km/h
1° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° GALIMBERTI FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
4° CRETTI LUCA  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI) a 20"
5° PORRATI LORENZO  (BUSTESE OLONIA A.S.D)
Ulteriori Informazioni


2019-03-31 - SICILIA - GUALTIERI SICAMINO' (ME)
3 MEMORIAL ROSARIO COSTA di Km. 69,300
1° ROMEO SALVATORE  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
2° CARUSO FRANCESCO  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
3° LA TERRA PIRRE' SAMUELE  (TEAM NIBALI)
4° MUNAFO' ANTONIO  (TEAM NIBALI)
5° ARICO' DAVIDE  (TEAM NIBALI)
Ulteriori Informazioni


2019-03-31 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
65 EDIZIONE TROFEO MARTIRI TRENTINI di Km. 64,400 alla media di 44,991 Km/h
1° POLOZOV VIACHESLAV  (LOKOSPHINX )
2° MENTIL PATRICK  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM BASSANO A.S.D.)
3° SIMIONI GIANLUCA  (U.C. GIORGIONE)
4° CORDIOLI GIANLUCA  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
5° VETTOR MATTEO  (UC PORDENONE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-03-31 - VENETO - RONCADELLE DI ORMELLE (TV)
57 GRAN PREMIO RINASCITA di Km. 98,200 alla media di 45,486 Km/h
1° PORTELLO ALESSIO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
2° PERIC VOJISLAV  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° POLESE ALESSIO  (A.S.D SACILESE EURO 90 P3)
4° ZECCHIN MICHAEL  (WORK SERVICE)
5° ZORZAN FEDERICO  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
Ulteriori Informazioni


2019-03-24 - EMILIA ROMAGNA - CASSANIGO (RA)
66 COPPA SENIO di Km. 92 alla media di 42,111 Km/h
1° ZORZAN FEDERICO  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
2° GOZZI TOMMASO  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
3° CAROTI FRANCESCO  (TEAM FORTEBRACCIO)
4° REGHIN GIOVANNI  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° VIDOTTO FABIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
MEMORIAL RICCI LORENZINI - LUNIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-03-24 - LIGURIA - LUNI (SP)
MEMORIAL RICCI LORENZINI di Km. 70 alla media di 40,942 Km/h
1° PORTIGLIATTI LUCA  (GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.)
2° POLLINI RICCARDO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
3° GIMIGNANI SAMUELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
4° GENERALI PIETRO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID) a 7"
5° PASE CHRISTIAN DANILO  (WORK SERVICE)
Ulteriori Informazioni


2019-03-24 - LOMBARDIA - GUSSAGO (BS)
45 TROFEO COMUNE DI GUSSAGO di Km. 103,000 alla media di 43,521 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
2° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 2"
3° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE) a 9"
4° CHIARI FEDERICO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 12"
5° VALERIO DAMIANO  (GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2019-03-24 - PUGLIA - CANOSA DI PUGLIA (BT)
4 GRAN PREMIO DI APERTURA 1 MEMORIAL DOTTOR MICHELE FONTANA di Km. 89,000 alla media di 40,873 Km/h
1° CHIOLA NICOLAS  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
2° DI DONATO LORENZO  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE) a 2"
3° ARICO' DAVIDE  (TEAM NIBALI)
4° CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
5° MALIZIA NICHOLAS  (CYCLING TEAM FONTE COLLINA)
55 GRAN PREMIO ARTIGIANATO E COMMERCIO STABBIESE - STABBIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-03-24 - TOSCANA - STABBIA (FI)
55 GRAN PREMIO ARTIGIANATO E COMMERCIO STABBIESE di Km. 79,200 alla media di 36,395 Km/h
1° ARZILLI GABRIELE  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (ANGELO GOMME VILLADOSE)
3° DELLA LUNGA FRANCESCO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 23"
4° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
5° BUTTERONI GREGORIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 4'44"
Ulteriori Informazioni


2019-03-24 - VENETO - ORSAGO (TV)
78 CIRCUITO DI ORSAGO di Km. 85,100
1° PORTELLO ALESSIO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
2° POLESE ALESSIO  (A.S.D SACILESE EURO 90 P3)
3° ZAMBANINI EDOARDO  (CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL)
4° PERIC VOJISLAV  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° TOSIN NICOLA  (U.C. GIORGIONE)
1 CRONOMETRO CITTA' DI SAN BENEDETTO DEL TRONTO - SAN BENEDETTO DEL TRONTOUlteriori Informazioni


2019-03-19 - MARCHE - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
1 CRONOMETRO CITTA' DI SAN BENEDETTO DEL TRONTO di Km. 10,050
1° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
2° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
3° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE)
4° UMBRI GIDAS  (TEAM LVF MARCHE)
5° AIMONETTO PIETRO  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
Ulteriori Informazioni


2019-03-17 - ABRUZZO - SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE)
2 TROFEO BAR DOLCE VITA 2 MEMORIAL LORENA DOLENTE di Km. 82 alla media di 39,048 Km/h
1° MAMMI MARCO  (TEAM CORATTI - EVOLUTION BIKES)
2° RUSSO LUCA  (IL PIRATA CAMPANIA)
3° CARDINALI NICOLO'  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
4° CHIOLA NICOLAS  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
5° ROCCHI FERENC  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
Ulteriori Informazioni


2019-03-17 - EMILIA ROMAGNA - FAENZA (RA)
GF CASSANI GIOVANI di Km. 83,700 alla media di 38,631 Km/h
1° DE CASSAN DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° POLLICINI LORENZO  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
3° VALERIO DAMIANO  (GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.)
4° DAPPORTO DAVIDE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
5° ROSIGNOLI GIACOMO  (ANGELO GOMME VILLADOSE)
Ulteriori Informazioni


2019-03-17 - LOMBARDIA - RO DI MONTICHIARI (BS)
7 MEMORIAL FIORENZO MONTANARI TROFEO FULVIO SCHIVARDI A M di Km. 100 alla media di 42,333 Km/h
1° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
2° PINAZZI MATTIA  (GS CADEO)
3° MANENTI MARCO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
4° PERSICO DAVIDE  (S. C. CENE A. S. D.)
5° CHIARI FEDERICO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2 MEMORIAL PIERO BACCHERETI - CALENZANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-03-17 - TOSCANA - CALENZANO (FI)
2 MEMORIAL PIERO BACCHERETI di Km. 90 alla media di 44,469 Km/h
1° DELLA LUNGA FRANCESCO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° CECCHI MARCO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
3° BAGLIONI ENRICO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
4° BUTTERONI GREGORIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
5° GIANNINI SALVATORE  (AC F. BESSI CALENZANO)
60 CIRCUITO DELLE CONCHE - SILVELLA DI CORDIGNANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-03-17 - VENETO - SILVELLA DI CORDIGNANO (TV)
60 CIRCUITO DELLE CONCHE di Km. 99,900 alla media di 43,356 Km/h
1° CARRETTA RICCARDO  (U.C. GIORGIONE)
2° MURN BOSTJAN  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
3° ZORZAN FEDERICO  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
4° VETTOREL MARCO  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
5° DE PRETTO DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved