Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
Ulteriori Informazioni


2019-04-28 - ABRUZZO - SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE)
14 TROFEO CITTA' DI SANT'EGIDIO di Km. 117 alla media di 42,545 Km/h
1° DIGNANI FILIPPO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
2° MAMMI MARCO  (TEAM CORATTI - EVOLUTION BIKES)
3° GOZZI TOMMASO  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
4° BONACCI ELIA  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
5° RUSSO LUCA  (IL PIRATA CAMPANIA)
66 COPPA CADUTI SAN LORENZO - S LORENZO DI PARABIAGO Ulteriori Informazioni


2019-04-28 - LOMBARDIA - S LORENZO DI PARABIAGO (MI)
66 COPPA CADUTI SAN LORENZO di Km. 90,900
1° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF)
2° PINAZZI MATTIA  (GS CADEO)
3° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
4° MARTIGNONI LORENZO  (CASANO)
5° MANENTI MARCO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
31 TROFEO COMUNE DI BORGOMANERO - BORGOMANEROUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2019-04-28 - PIEMONTE - BORGOMANERO (NO)
31 TROFEO COMUNE DI BORGOMANERO di Km. 109 alla media di 40,621 Km/h
1° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
3° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° MOSCHETTI ANDREA  (GB JUNIOR TEAM)
5° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2019-04-28 - TOSCANA - AREZZO - FRAZIONE CHIASSA SUPERIORE (AR)
8 TROFEO SPORTIVI DELLA CHIASSA SUPERIORE di Km. 99,400 alla media di 35,082 Km/h
1° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (ANGELO GOMME VILLADOSE)
2° DATI TOMMASO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 40"
3° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
4° RICCARDI ALESSIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 50"
5° CECCHI MARCO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
Ulteriori Informazioni


2019-04-28 - VENETO - CASTEL D'AZZANO (VR)
2 GRAN PREMIO LE RISORGIVE di Km. 102 alla media di 47,053 Km/h
1° PERIC VOJISLAV  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° MORO MANLIO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
3° PORTELLO ALESSIO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
4° PESSOTTO VALENTINO  (WORK SERVICE)
5° VIDOTTO FABIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2019-04-25 - ABRUZZO - CIVITELLA DEL TRONTO (TE)
52 TROFEO MADONNA DEI LUMI di Km. 95 alla media di 35,625 Km/h
1° RAVIELE EGIDIO KARIM  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
2° D'ALESSANDRO SIMONE  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE) a 13"
3° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA) a 26"
4° PETROCCHI DANIELE  (TEAM FORTEBRACCIO) a 33"
5° PRESUTTI MASSIMILIANO  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE) a 40"
3 TROFEO MYGLASS - SAVIGNANO SUL RUBICONEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-04-25 - EMILIA ROMAGNA - SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
3 TROFEO MYGLASS di Km. 88,700 alla media di 41,741 Km/h
1° VENTURINI ALESSANDRO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° GOZZI TOMMASO  (SIDERMEC-F.LLI VITALI) a 2"
3° ALUIGI VITTORIO  (SCD SIDERMEC-VITALI-FANO)
4° CUPPONE FLAVIO  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
5° CECCHI FILIPPO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2019-04-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MONFALCONE (GO)
65 COPPA MONTES di Km. 103 alla media di 41,597 Km/h
1° RACCANI SIMONE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° DE PRETTO DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 3"
3° JERETINA MARKO  (LJUBLJANA MIGI MIGI) a 23"
4° BURATTI NICOLO'  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM )
5° BUSATTO ANDREA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-04-25 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
56 TROFEO CADUTI E DISPERSI COMUNE DI PASSIRANO di Km. 96,600 alla media di 41,266 Km/h
1° PIRAS ANDREA  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
2° CORINI MATTEO  (TEAM LVF) a 42"
3° TOSIN NICOLA  (U.C. GIORGIONE)
4° AGAROSSI ANDREA  (NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM)
5° TOSONI MATTEO  (GC FERALPI )
Ulteriori Informazioni


2019-04-25 - LOMBARDIA - CASTANO PRIMO (MI)
62 COPPA TRE MARTIRI COMUNE DI CASTANO PRIMO di Km. 102,200 alla media di 40,925 Km/h
1° BARATELLA RICCARDO  (ROSTESE RODMAN)
2° ARIOLI FEDERICO  (GB JUNIOR TEAM)
3° RIZZA STEFANO  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
4° MANENTI MARCO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
5° CRETTI LUCA  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
45 GRAN PREMIO LIBERAZIONE CITTA' DI MASSA - MASSAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-04-25 - TOSCANA - MASSA (MS)
45 GRAN PREMIO LIBERAZIONE CITTA' DI MASSA di Km. 128,800 alla media di 40,649 Km/h
1° IGOSHEV EGOR  (LOKOSPHINX )
2° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
3° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° PERSICO DAVIDE  (S. C. CENE A. S. D.) a 40"
5° GUZZO FEDERICO  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
4 GRAN PREMIO AMICI DEL CICLISMO - SAN PIETRO IN CARIANOUlteriori Informazioni


2019-04-25 - VENETO - SAN PIETRO IN CARIANO (VR)
4 GRAN PREMIO AMICI DEL CICLISMO di Km. 98,800 alla media di 40,770 Km/h
1° CORDIOLI GIANLUCA  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
2° ZORZAN FEDERICO  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
3° MORETTI DANIELE  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
4° DEBIASI ANDREA  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 2"
5° DE CASSAN DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 3"
Ulteriori Informazioni


2019-04-22 - BASILICATA - BARAGIANO (PZ)
TROFEO SS ANNUNZIATA di Km. 62
1° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
2° PELLECCHIA EMANUELE  (IL PIRATA CAMPANIA) a 12"
3° CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
4° RUSSO LUCA  (IL PIRATA CAMPANIA)
5° RAVIELE EGIDIO KARIM  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
72 COPPA DONDEO - CREMONA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2019-04-22 - LOMBARDIA - CREMONA (CR)
72 COPPA DONDEO di Km. 100
1° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE)
2° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° UMBRI GIDAS  (TEAM LVF MARCHE)
4° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 20"
5° CHIARI FEDERICO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1'02"
Ulteriori Informazioni


2019-04-22 - TOSCANA - CALENZANO (FI)
71 COPPA COMUNE DI CALENZANO di Km. 80,500 alla media di 40,594 Km/h
1° DRAGHI GUIDO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° RICCARDI ALESSIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
3° GRAZIANO GIUSEPPE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
4° SOFIA RICCARDO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
5° CRESCIOLI GIOSUE'  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI)
Ulteriori Informazioni


2019-04-22 - VENETO - SAN MARTINO DI LUPARI (PD)
7 G P NAZIONALE S C F W R BARON di Km. 124 alla media di 44,982 Km/h
1° SCHEGOLKOV ILIA  (LOKOSPHINX )
2° IGOSHEV EGOR  (LOKOSPHINX ) a 5"
3° DELLA LUNGA FRANCESCO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 22"
4° ZECCHIN MICHAEL  (WORK SERVICE)
5° BUSATTO ANDREA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
Ulteriori Informazioni


2019-04-22 - VENETO - SAN BELLINO (RO)
67 GRAN PREMIO MARTIRI DELLA LIBERTA' di Km. 97,200 alla media di 41,167 Km/h
1° GENERALI PIETRO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
2° POLESE ALESSIO  (A.S.D SACILESE EURO 90 P3)
3° GELATI GIACOMO  (ANGELO GOMME VILLADOSE)
4° ZAMBANINI EDOARDO  (CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL)
5° MORETTI DANIELE  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
32 TROFEO CASSA RURALE ED ARTIGIANA DI CANTU' - CANTU'Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2019-04-21 - LOMBARDIA - CANTU' (CO)
32 TROFEO CASSA RURALE ED ARTIGIANA DI CANTU' di Km. 98 alla media di 42,025 Km/h
1° BRIONI YURI  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 14"
3° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
5° GALIMBERTI FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 24"
Ulteriori Informazioni


2019-04-21 - TOSCANA - MASSA (MS)
PRIMAVERA CUP IN MEMORIA DI LUCIANO ANDREAZZOLI di Km. 107 alla media di 42,237 Km/h
1° AIMONETTO PIETRO  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
2° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 2"
3° ONGARO DAVIDE  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
4° BAGLIONI ENRICO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° GIMIGNANI SAMUELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
3 GRAN PREMIO SOGEPU CRONOMETRO INDIVIDUALE - CITTA' DI CASTELLOUlteriori Informazioni


2019-04-20 - UMBRIA - CITTA' DI CASTELLO (PG)
3 GRAN PREMIO SOGEPU CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 14,450 alla media di 48,910 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
2° CARRETTA RICCARDO  (U.C. GIORGIONE) a 10"
3° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 12"
4° TOSIN NICOLA  (U.C. GIORGIONE) a 17"
5° UMBRI GIDAS  (TEAM LVF MARCHE) a 42"
Ulteriori Informazioni


2019-04-14 - EMILIA ROMAGNA - REDA DI FAENZA (RA)
34 MEMORIAL SAURO DREI di Km. 104,800 alla media di 39,178 Km/h
1° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF)
2° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° BRIONI YURI  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° PERSICO DAVIDE  (S. C. CENE A. S. D.)
5° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
Ulteriori Informazioni


2019-04-14 - MARCHE - MALTIGNANO (AP)
5 TROFEO AMM COM MALTIGNANO di Km. 102 alla media di 40,263 Km/h
1° CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
2° ALUIGI VITTORIO  (SCD SIDERMEC-VITALI-FANO)
3° GOZZI TOMMASO  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
4° DE LAURENTIIS GIUSEPPE  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE) a 5"
5° DIGNANI FILIPPO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
Ulteriori Informazioni


2019-04-14 - SARDEGNA - SARROCH (CA)
COPPA PRIMAVERA di Km. 48
1° PONTIS GIANLUCA  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
2° ORRU' GABRIEL  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° MOCCI LEONARDO  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
4° FANTASIA PAOLO  (TIRSO BIKE SARDEGNA)
5° ORRU' ANDREA  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
Ulteriori Informazioni


2019-04-14 - TOSCANA - PIEVE AL TOPPO (AR)
36 TROFEO SPORTIVI DI PIEVE AL TOPPO di Km. 89 alla media di 42,047 Km/h
1° DELLA LUNGA FRANCESCO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° BAGLIONI ENRICO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
3° GIANNINI SALVATORE  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE)
5° PESSOTTO VALENTINO  (WORK SERVICE)
Ulteriori Informazioni


2019-04-14 - VENETO - CASELLE DI ALTIVOLE (TV)
16 TROFEO RISTORANTE ALLA COLOMBERA di Km. 98 alla media di 38,071 Km/h
1° ONGARO DAVIDE  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
2° ALESSIO ELIA  (U.C. GIORGIONE)
3° SIMIONI GIANLUCA  (U.C. GIORGIONE) a 14"
4° GUZZO FEDERICO  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
5° ZAMBANINI EDOARDO  (CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL)
19 GRAN PREMIO COLLI MARIGNANESI - SAN GIOVANNI IN MARIGNANOUlteriori Informazioni


2019-04-07 - EMILIA ROMAGNA - SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (RN)
19 GRAN PREMIO COLLI MARIGNANESI di Km. 96 alla media di 41,926 Km/h
1° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1'12"
3° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1'45"
4° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1'58"
5° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA) a 2'09"
30 NOVARA SUNO - NOVARA - SUNO Ulteriori Informazioni


2019-04-07 - PIEMONTE - NOVARA - SUNO (NO)
30 NOVARA SUNO di Km. 107 alla media di 41,915 Km/h
1° PINAZZI MATTIA  (GS CADEO)
2° BARATELLA RICCARDO  (ROSTESE RODMAN)
3° RIZZA STEFANO  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
4° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
5° MANENTI MARCO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
Ulteriori Informazioni


2019-04-07 - SARDEGNA - OLBIA (SS)
54 COPPA D DENTONI di Km. 60 alla media di 38,298 Km/h
1° BUSU ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° BASSO NELLO  (A.S.D. CICLISTI TURRITANI)
3° MURA LORENZO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° ORRU' GABRIEL  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° ATZENI MANUEL  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2019-04-07 - SICILIA - PALERMO (PA)
16 MEMORIAL FRANCESCA ALOTTA di Km. 75
1° VINCI SEBASTIANO SANTO  (CICLO SPORT)
2° GRECO ALESSANDRO  (TEAM NIBALI)
3° DI SALVO FRANCESCO PIO  (A.S.D.IMPERO)
4° TORRISI MARCO  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
5° ROMEO SALVATORE  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-04-07 - TOSCANA - GREVE IN CHIANTI (FI)
27 GIRO DELLE COLLINE CHIANTIGIANE di Km. 90,400 alla media di 42,090 Km/h
1° DELLA LUNGA FRANCESCO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (ANGELO GOMME VILLADOSE)
3° CECCHI MARCO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
4° FIASCHI MATTEO  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
5° ARZILLI GABRIELE  (G.S. STABBIA CICLISMO)
8 GIRO DI PRIMAVERA - SAN VENDEMIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-04-07 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
8 GIRO DI PRIMAVERA di Km. 103,300 alla media di 38,597 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE)
2° PATIES MONTAGNER ERIC  (WORK SERVICE) a 50"
3° GIMIGNANI SAMUELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 1'00"
4° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF) a 1'10"
5° SIMIONI GIANLUCA  (U.C. GIORGIONE)
20 GRAN PREMIO SALUMIFICIO PAVONCELLI - SANTA LUCIA DI PESCANTINA Ulteriori Informazioni


2019-04-07 - VENETO - SANTA LUCIA DI PESCANTINA (VR)
20 GRAN PREMIO SALUMIFICIO PAVONCELLI di Km. 94,900 alla media di 45,095 Km/h
1° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF)
2° CORDIOLI GIANLUCA  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
3° SCHEGOLKOV ILIA  (LOKOSPHINX )
4° NORBIS NICHOLAS  (S.C. CAPRIOLO ASD)
5° PERINO GIUSEPPE  (GC FERALPI )
<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved