Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
17 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA PRIMA TAPPA - PORDENONE - FONTANAFREDDAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-31 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PORDENONE - FONTANAFREDDA (PN)
17 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA PRIMA TAPPA di Km. 83,200 alla media di 42,937 Km/h
1° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF)
2° ZECCHIN MICHAEL  (WORK SERVICE)
3° PORTELLO ALESSIO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
4° ZORZAN FEDERICO  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
5° DE MARCO SAMUELE  (A.S.D SACILESE EURO 90 P3)
Ulteriori Informazioni


2019-05-26 - EMILIA ROMAGNA - MEDICINA (BO)
28 MEMORIAL ERMANNO MIOLI di Km. 125 alla media di 40,650 Km/h
1° DELLA LUNGA FRANCESCO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° PINAZZI MATTIA  (GS CADEO)
3° ZECCHIN MICHAEL  (WORK SERVICE)
4° TOSIN NICOLA  (U.C. GIORGIONE)
5° GOZZI TOMMASO  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
TROFEO DEL RIO - BRACELLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-05-26 - LIGURIA - BRACELLI (SP)
TROFEO DEL RIO di Km. 89 alla media di 38,143 Km/h
1° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° NIERI ALESSIO  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE) a 15"
4° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 18"
5° FUMAGALLI FEDERICO  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 23"
Ulteriori Informazioni


2019-05-26 - SARDEGNA - SERRAMANNA (SU)
TROFEO CITTA' DI SERRAMANNA MEMORIAL MATTEO CARBONI di Km. 60 alla media di 37,149 Km/h
1° ORRU' GABRIEL  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° SELIS LUCA  (A.C.D.MONTEPONI)
3° PRATO GABRIELE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° ATZENI MANUEL  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° BASSO NELLO  (A.S.D. CICLISTI TURRITANI)
Ulteriori Informazioni


2019-05-26 - TRENTINO ALTO ADIGE - BOLZANO (BZ)
COPPA AMELIA VITTORIO E PRIMO BIANCHI CAMPIONATO ALTO ADIGE di Km. 82,500 alla media di 45,171 Km/h
1° QUARANTA SAMUEL  (TEAM LVF)
2° PORTELLO ALESSIO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
3° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF)
4° GATTI ANDREA  (TEAM LVF) a 1"
5° PERIC VOJISLAV  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
31 TROFEO GUIDO DORIGO - PIEVE DI SOLIGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-05-26 - VENETO - PIEVE DI SOLIGO (TV)
31 TROFEO GUIDO DORIGO di Km. 134,700
1° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
2° RACCANI SIMONE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 53"
3° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA) a 1'14"
4° SCHEGOLKOV ILIA  (LOKOSPHINX ) a 2'15"
5° CARRETTA RICCARDO  (U.C. GIORGIONE) a 2'26"
Ulteriori Informazioni


2019-05-25 - LOMBARDIA - BUSTO ARSIZIO (VA)
40 PICCOLA S GEO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 125
1° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
3° PERSICO DAVIDE  (S. C. CENE A. S. D.)
4° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF)
5° CHIARI FEDERICO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - EMILIA ROMAGNA - FORLI' (FC)
44 TROFEO MAURO VALLI di Km. 113,400
1° DE CASSAN DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° GALLO ANDREA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
3° NEGRINI MATTEO  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
4° GOZZI TOMMASO  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
5° SOFIA RICCARDO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SACILE (PN)
7 MEMORIAL CESCON BENEDETTO 9 MEMORIAL SCANDOLO GIOVANNI di Km. 78 alla media di 45,290 Km/h
1° PORTELLO ALESSIO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
2° POLESE ALESSIO  (A.S.D SACILESE EURO 90 P3)
3° DE MARCO SAMUELE  (A.S.D SACILESE EURO 90 P3)
4° VIDOTTO FABIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° DALLAGO LUCA  (CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL)
TROFEO COMUNE DI TELGATE - TELGATEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-19 - LOMBARDIA - TELGATE (BG)
TROFEO COMUNE DI TELGATE di Km. 96,700 alla media di 41,741 Km/h
1° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF)
2° PERSICO DAVIDE  (S. C. CENE A. S. D.)
3° BORLINI MARCO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° PAVESI MARCO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE)
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - LOMBARDIA - FAGNANO OLONA - BRINZIO (VA)
39 TROFEO GRAZIELLA E FRANCESCO PISTOLESI di Km. 105 alla media di 40,645 Km/h
1° GALIMBERTI FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
2° GALIMBERTI LORENZO  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 10"
3° AIMONETTO PIETRO  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
4° FUMAGALLI FEDERICO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
5° VILLA GIACOMO  (US BIASSONO) a 44"
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - PIEMONTE - PETTENASCO (NO)
56 GIRO DELLA CASTELLANIA di Km. 112,500 alla media di 40,528 Km/h
1° CALZONI WALTER  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
2° COARI EDOARDO  (GB JUNIOR TEAM)
3° CRETTI LUCA  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI) a 10"
4° NICOLETTO STEFANO  (LAN SERVICE - ZHEROQUADRO) a 13"
5° SULIS ANDREA  (B.C. 2000 BORGOMANERO) a 27"
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - PUGLIA - ADELFIA (BA)
COPPA MARIA SS DELLA STELLA GARA VALIDA PER ASSEGNAZIONE DEL TITOLO REGIONALE di Km. 94 alla media di 43,721 Km/h
1° IANNONE MARIO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
2° ROMANO VELLECA GAETANO ANTONIO  (DANIELLO CYCLING WEAR)
3° ALIANO PIETRO ANTONIO  (A.S.D. CICLO TEAM LAERTE)
4° BINETTI FRANCESCO  (ASD TEAM M&MBIKE ANDRIA)
5° BUNGARO THOMAS  (TEAM EUROBIKE)
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
17 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA di Km. 101,700 alla media di 29,621 Km/h
1° GUARCINI DAVIDE  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE)
2° TORRISI MARCO  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE) a 3"
3° AMELLA MATTEO  (A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO) a 4'10"
4° MORTILLARO VINCENZO  (A.S.D.IMPERO)
5° FORMICA DANIELE  (TEAM NIBALI)
22 TROFEO SAN ROCCO GARA VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE - PECCIOLI - FRAZIONE FABBRICAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-05-19 - TOSCANA - PECCIOLI - FRAZIONE FABBRICA (PI)
22 TROFEO SAN ROCCO GARA VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE di Km. 104 alla media di 41,600 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
2° DELLA LUNGA FRANCESCO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 23"
3° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE)
4° MADRUCCI FRANCESCO  (TEAM FORTEBRACCIO)
5° DRAGHI GUIDO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - VENETO - SOVILLA - NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV)
36 G P SPORTIVI DI SOVILLA LA PICCOLA SANREMO di Km. 125,950
1° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (ANGELO GOMME VILLADOSE)
2° ZAMBANINI EDOARDO  (CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL) a 3"
3° DE PRETTO DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° COLNAR ALJAZ  (SLOVENIA)
5° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
GRAN PREMIO ZEMA CRONOMETRO INDIVIDUALE - ROMANENGOUlteriori Informazioni


2019-05-18 - LOMBARDIA - ROMANENGO (CR)
GRAN PREMIO ZEMA CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 19,000 alla media di 48,892 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
2° BONELLI ALESSIO  (GB JUNIOR TEAM) a 20"
3° MILESI LORENZO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 33"
4° AIMONETTO PIETRO  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) a 35"
5° PIRAS ANDREA  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 46"
Ulteriori Informazioni


2019-05-18 - VENETO - SAN MARTINO BUON ALBERGO (VR)
TROFEO CITTA' DI SAN MARTINO BUON ALBERGO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 114,500
1° RACCANI SIMONE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° ALESSIO ELIA  (U.C. GIORGIONE) a 2"
3° DE PRETTO DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 5"
4° PATIES MONTAGNER ERIC  (WORK SERVICE) a 7"
5° CARRETTA RICCARDO  (U.C. GIORGIONE)
48 COPPA DIEGO E DINO GRANZOTTO - CORNO DI ROSAZZOUlteriori Informazioni


2019-05-12 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CORNO DI ROSAZZO (UD)
48 COPPA DIEGO E DINO GRANZOTTO di Km. 106,100
1° GALLAI IGOR  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° PERIC VOJISLAV  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° VIDOTTO FABIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° ZAMBANINI EDOARDO  (CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL)
5° MORO MANLIO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - LOMBARDIA - GRAFFIGNANA (LO)
54 GRAN PREMIO COLLI BANINI di Km. 118 alla media di 40,830 Km/h
1° CRETTI LUCA  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
2° MANENTI MARCO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 1'18"
3° COLOMBO MARCO  (US BIASSONO)
4° BONELLI ALESSIO  (GB JUNIOR TEAM)
5° POLLICINI LORENZO  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - LOMBARDIA - PUEGNAGO SUL GARDA (BS)
5 TROFEO ILARIO ROBERTI CAMPIONATO REGIONALE STUDENTESCO di Km. 104,400 alla media di 39,101 Km/h
1° BRIONI YURI  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° TAROLLA MATTEO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 6"
3° BOLLINI ANDREA  (GC FERALPI ) a 12"
4° FREDDI MATTEO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 17"
5° FACCHINI DAVIDE  (GS CADEO)
4 TROFEO GIOVANI PROMESSE PROVA VALEVOLE CAMPIONATO REGIONALE MARCHE - BOTTEGA DI VALLEFOGLIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-12 - MARCHE - BOTTEGA DI VALLEFOGLIA (PU)
4 TROFEO GIOVANI PROMESSE PROVA VALEVOLE CAMPIONATO REGIONALE MARCHE di Km. 105 alla media di 40,127 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE)
2° DRESTI NICHOLAS  (TEAM LVF) a 55"
3° UMBRI GIDAS  (TEAM LVF MARCHE)
4° CECCHI FILIPPO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 1'38"
5° ALUIGI VITTORIO  (SCD SIDERMEC-VITALI-FANO) a 1'45"
15 GRAN PREMIO VINI DEL ROERO LA PRIMAVERA DEI CAMPIONI - CANALEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2019-05-12 - PIEMONTE - CANALE (CN)
15 GRAN PREMIO VINI DEL ROERO LA PRIMAVERA DEI CAMPIONI di Km. 120,000 alla media di 38,703 Km/h
1° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° CARRETTA RICCARDO  (U.C. GIORGIONE)
3° RACCANI SIMONE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (ANGELO GOMME VILLADOSE)
5° BUTTERONI GREGORIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - SICILIA - GRAMMICHELE (CT)
36 COPPA FESTA DEL LAVORO di Km. 30
1° VINCI SEBASTIANO SANTO  (CICLO SPORT)
2° CASCONE ANDREA  (ASD TEAM LAVIANO)
3° TORRISI MARCO  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
4° FORMICA DANIELE  (TEAM NIBALI)
5° MUNAFO' ANTONIO  (TEAM NIBALI)
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - VENETO - COLOGNOLA AI COLLI (VR)
3 GRAN PREMIO WINDTEX VAGOTEX di Km. 98,400 alla media di 37,907 Km/h
1° CUPPONE FLAVIO  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
2° PESSOTTO VALENTINO  (WORK SERVICE)
3° CORDIOLI GIANLUCA  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
4° ZECCHIN MICHAEL  (WORK SERVICE)
5° CREMONINI SIMONE  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
TROFEO CITTA' DI ORTONA - ORTONAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-05 - ABRUZZO - ORTONA (CH)
TROFEO CITTA' DI ORTONA di Km. 95 alla media di 40,426 Km/h
1° PANTALLA ALESSIO  (ASD U.C.FOLIGNO)
2° IANNONE MARIO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
3° D'ALESSANDRO SIMONE  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
4° GAZZELLINI LUCA  (TEAM STIPA MILANO)
5° ADDUCI GIULIO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
10 MEMORIAL ELIA DAL RE - VILLANOVA di RAVENNAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-05-05 - EMILIA ROMAGNA - VILLANOVA di RAVENNA (RA)
10 MEMORIAL ELIA DAL RE di Km. 84,000 alla media di 39,854 Km/h
1° ALUIGI VITTORIO  (SCD SIDERMEC-VITALI-FANO)
2° RIZZI RICCARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE') a 3"
3° BONACCI ELIA  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS) a 5"
4° ZENATI ALBERTO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
5° BOSELLI EMANUELE  (ANGELO GOMME VILLADOSE)
Ulteriori Informazioni


2019-05-05 - LOMBARDIA - SAN VIGILIO - BRIONE (BS)
8 MEMORIAL PIETRO ZIPPONI di Km. 82 alla media di 37,672 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
2° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° DRESTI NICHOLAS  (TEAM LVF) a 8"
4° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE) a 31"
5° DEBIASI ANDREA  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 40"
Ulteriori Informazioni


2019-05-05 - PIEMONTE - CARAGLIO (CN)
66 COPPA VALLE GRANA PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE PIEMONTE di Km. 119,500 alla media di 43,358 Km/h
1° CRETTI LUCA  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
2° AIMONETTO PIETRO  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
3° BARONI ALESSANDRO  (GB JUNIOR TEAM)
4° GALIMBERTI FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
5° GOBBO LORENZO  (GB JUNIOR TEAM) a 1'21"
Ulteriori Informazioni


2019-05-05 - SICILIA - CHIARAMONTE GULFI (RG)
67 COPPA MARIA SS DI GULFI PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 105 alla media di 37,278 Km/h
1° PELLECCHIA EMANUELE  (IL PIRATA CAMPANIA)
2° DI SALVO FRANCESCO PIO  (A.S.D.IMPERO) a 33"
3° PERICA RICHARD  (TEAM CORATTI - EVOLUTION BIKES)
4° CARUSO FRANCESCO  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
5° CASCONE ANDREA  (ASD TEAM LAVIANO)
4 GRAN PREMIO PITTI SHOES - FUCECCHIO - FRAZIONE TORREUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-05 - TOSCANA - FUCECCHIO - FRAZIONE TORRE (FI)
4 GRAN PREMIO PITTI SHOES di Km. 80,300 alla media di 39,736 Km/h
1° BUTTERONI GREGORIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
2° CRESCIOLI GIOSUE'  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI) a 2"
3° PATIES MONTAGNER ERIC  (WORK SERVICE) a 7"
4° MAGLI LORENZO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 32"
5° CECCHI MARCO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
Ulteriori Informazioni


2019-05-05 - VENETO - SAN PIETRO DI FELETTO (TV)
GRAN PREMIO SAN MICHELE di Km. 108,100
1° DE PRETTO DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° GUZZO FEDERICO  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
3° ZAMBANINI EDOARDO  (CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL)
4° CARRETTA RICCARDO  (U.C. GIORGIONE)
5° SCHEGOLKOV ILIA  (LOKOSPHINX )
Ulteriori Informazioni


2019-05-04 - TOSCANA - MONTESPERTOLI - FRAZ. BACCAIANO (FI)
3 MEMORIAL PAOLO MARCUCCI CRONOMETRO INDIVIDUALE VALEVOLE CAMPIONATO TOSCANO CRONOMETRO di Km. 20,800 alla media di 53,257 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
2° DRAGHI GUIDO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 1'00"
3° AIMONETTO PIETRO  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) a 1'14"
4° MILESI LORENZO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 1'17"
5° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE) a 1'19"
72 TROFEO CITTA' DI MANOPPELLO - MANOPPELLOUlteriori Informazioni


2019-05-01 - ABRUZZO - MANOPPELLO (PE)
72 TROFEO CITTA' DI MANOPPELLO di Km. 98,100 alla media di 42,345 Km/h
1° UMBRI GIDAS  (TEAM LVF MARCHE)
2° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE) a 45"
3° D'ANIELLO IMMANUEL  (TEAM LVF) a 1'43"
4° DE LAURENTIIS GIUSEPPE  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE) a 2'00"
5° ALOISI MATTEO  (G.S. GULP POOL VAL VIBRATA) a 2'10"
Ulteriori Informazioni


2019-05-01 - EMILIA ROMAGNA - SAN PROSPERO (MO)
62 GRAN PREMIO DI SAN PROSPERO di Km. 115,900
1° PALOMBA MARCO  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
2° TEDESCHI LORENZO  (CASANO)
3° ROSIGNOLI GIACOMO  (ANGELO GOMME VILLADOSE)
4° DIGNANI FILIPPO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
5° CUPPONE FLAVIO  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
30 TROFEO BREBBIA REMO E MONTALBETTI PIETRO A M - CASALE LITTAUlteriori Informazioni


2019-05-01 - LOMBARDIA - CASALE LITTA (VA)
30 TROFEO BREBBIA REMO E MONTALBETTI PIETRO A M di Km. 113,300 alla media di 39,208 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
2° BRIONI YURI  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 5"
3° MERIS SERGIO  (TEAM LVF) a 6"
4° GALIMBERTI LORENZO  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 11"
5° BARONI ALESSANDRO  (GB JUNIOR TEAM) a 14"
36 MEMORIAL MAMMA E PAPA' BREGOLI - MONTICHIARIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-01 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
36 MEMORIAL MAMMA E PAPA' BREGOLI di Km. 100
1° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF)
2° GUZZO FEDERICO  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
3° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
4° PERSICO DAVIDE  (S. C. CENE A. S. D.)
5° ZAMBANINI EDOARDO  (CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL)
Ulteriori Informazioni


2019-05-01 - SARDEGNA - OLBIA (SS)
CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO di Km. 12,500
1° MURA LORENZO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° PONTIS GIANLUCA  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C) a 7"
3° MOCCI LEONARDO  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C) a 35"
4° ORRU' GABRIEL  (U.C. GUSPINI A.S.D.) a 36"
5° BASSO NELLO  (A.S.D. CICLISTI TURRITANI) a 44"
Ulteriori Informazioni


2019-05-01 - SICILIA - PRIOLO GARGALLO (SR)
1 TROFEO DEL 1 MAGGIO di Km. 40 alla media di 39,344 Km/h
1° TORRISI MARCO  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
2° CARUSO FRANCESCO  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
3° LAUDANI CARMELO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
4° LA TERRA PIRRE' SAMUELE  (TEAM NIBALI)
5° GRECO ALESSANDRO  (TEAM NIBALI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-01 - TOSCANA - CORTONA - MERCATALE (AR)
GRAN PREMIO CITTA' DI CORTONA 20 TROFEO VAL DI PIERLE di Km. 111 alla media di 39,513 Km/h
1° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
4° BUTTERONI GREGORIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 36"
5° DRAGHI GUIDO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2019-05-01 - VENETO - BADOERE (TV)
52 GRAN PREMIO SPORTIVI DI BADOERE di Km. 124,830 alla media di 44,578 Km/h
1° PORTELLO ALESSIO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
2° VIDOTTO FABIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° PERIC VOJISLAV  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° GENERALI PIETRO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
5° CHIANDUSSI MICHELE  (UC PORDENONE)
<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved