Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019
OTTOBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
2 TROFEO CARLO MAZZOLA - GRAFFIGNANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-09-29 - LOMBARDIA - GRAFFIGNANA (LO)
2 TROFEO CARLO MAZZOLA di Km. 127,800 alla media di 45,341 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (S. C. CENE A. S. D.)
2° TRAININI TOMAS  (TEAM LVF)
3° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° NORBIS NICHOLAS  (S.C. CAPRIOLO ASD)
5° BARATELLA RICCARDO  (ROSTESE RODMAN)
5 OLGIATE GHISALLO 39 TROFEO GIUSEPPE ROSANNA E MARIALUISA VISMARA - OLGIATE MOLGORAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-29 - LOMBARDIA - OLGIATE MOLGORA (LC)
5 OLGIATE GHISALLO 39 TROFEO GIUSEPPE ROSANNA E MARIALUISA VISMARA di Km. 101 alla media di 40,324 Km/h
1° MONTOLI ANDREA  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
2° BORDOLI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 2"
3° GALIMBERTI LORENZO  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 4"
4° POLLICINI LORENZO  (CANTURINO 1902 A.S.D.) a 58"
5° SCHEGOLKOV ILIA  (LOKOSPHINX )
Ulteriori Informazioni


2019-09-29 - SARDEGNA - SERRAMANNA (SU)
TROFEO CITTA' DI SERRAMANNA MEMORIAL ALDO MEDDA di Km. 60,800 alla media di 38,809 Km/h
1° BASSO NELLO  (A.S.D. CICLISTI TURRITANI)
2° SELIS LUCA  (A.C.D.MONTEPONI)
3° ATZENI MANUEL  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° FARRIS EMANUELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° MURA LORENZO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5 TROFEO COMUNE DI CASTELFIORENTINO 18 COPPA BANCA DI CAMBIANO - CASTELFIORENTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-29 - TOSCANA - CASTELFIORENTINO (FI)
5 TROFEO COMUNE DI CASTELFIORENTINO 18 COPPA BANCA DI CAMBIANO di Km. 115 alla media di 38,764 Km/h
1° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (ANGELO GOMME VILLADOSE)
2° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
3° ROSIGNOLI GIACOMO  (ANGELO GOMME VILLADOSE) a 9"
4° BUTTERONI GREGORIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 1'20"
5° ALESSIO ELIA  (U.C. GIORGIONE)
24 TROFEO CITTA' DEL SANTO - NOVENTA PADOVANAUlteriori Informazioni


2019-09-29 - VENETO - NOVENTA PADOVANA (PD)
24 TROFEO CITTA' DEL SANTO di Km. 122 alla media di 45,941 Km/h
1° ZECCHIN MICHAEL  (WORK SERVICE)
2° PERIC VOJISLAV  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° ZORZAN FEDERICO  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
4° GOZZI TOMMASO  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
5° ZAMBANINI EDOARDO  (CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL)
Ulteriori Informazioni


2019-09-28 - CAMPANIA - MASSA LUBRENSE (NA)
CRONOSCALATA 20 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MASSA LUBRENSE di Km. 6 alla media di 24,160 Km/h
1° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
2° IANNONE MARIO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA) a 48"
3° FORCINA SIMONE  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA) a 1'09"
4° RAVIELE EGIDIO KARIM  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA) a 1'19"
5° DI MAMBRO FRANCESCO  (DANIELLO CYCLING WEAR) a 1'21"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-24 - TOSCANA - RIGNANO SULL'ARNO (FI)
21 TROFEO COMMERCIO INDUSTRIA ARTIGIANATO di Km. 105 alla media di 44,123 Km/h
1° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
2° CRESCIOLI GIOSUE'  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI) a 8"
3° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° DE PRETTO DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° CHIARI FEDERICO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
70 GRAN PREMIO ESERCENTI INDUSTRIA - CALCARAUlteriori Informazioni


2019-09-22 - EMILIA ROMAGNA - CALCARA (BO)
70 GRAN PREMIO ESERCENTI INDUSTRIA di Km. 104,300 alla media di 43,813 Km/h
1° CUCEREANU ALEXANDRO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
2° CORDIOLI GIANLUCA  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
3° GIMIGNANI SAMUELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
4° GALLI NICCOLO'  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
5° POLLINI RICCARDO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - LAZIO - ROCCAGORGA (LT)
1 TROFEO CITTA' DI ROCCAGORGA di Km. 99,010 alla media di 37,129 Km/h
1° CECCHI FILIPPO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° DRAGHI GUIDO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
3° PERICA RICHARD  (TEAM CORATTI - EVOLUTION BIKES)
4° REGNANTI MATTEO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° DATI TOMMASO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - LOMBARDIA - TURBIGO (MI)
52 TROFEO RAFFAELE MARCOLI ALLA MEMORIA di Km. 117,070 alla media di 44,504 Km/h
1° PINAZZI MATTIA  (GS CADEO)
2° QUARANTA SAMUEL  (TEAM LVF)
3° BARATELLA RICCARDO  (ROSTESE RODMAN)
4° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
65 GRAN PREMIO PRETOLA CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES - PRETOLA DI PERUGIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-09-22 - UMBRIA - PRETOLA DI PERUGIA (PG)
65 GRAN PREMIO PRETOLA CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES di Km. 104 alla media di 42,740 Km/h
1° DIGNANI FILIPPO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
2° DEL CORSO GABRIELE  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI)
3° CASADEI MATTIA  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
4° BENEDETTI MARCO  (VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM)
5° CRESCIOLI GIOSUE'  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI)
Ulteriori Informazioni


2019-09-22 - VENETO - CAPPELLA MAGGIORE (TV)
17 G P BIKE TEAM CANSIGLIO 24 MEMORIAL A ZAMBON di Km. 117,900 alla media di 41,116 Km/h
1° VETTOREL MARCO  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
2° DE PRETTO DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° ZAMBANINI EDOARDO  (CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL)
4° BUSATTO FRANCESCO  (BREGANZE WILIER TEAM)
5° SLOMP SAMUEL  (CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-21 - CAMPANIA - MONTORO (AV)
69 COPPA MONTORO di Km. 119 alla media di 41,754 Km/h
1° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
2° D'ANIELLO IMMANUEL  (TEAM LVF) a 1'10"
3° DE LAURENTIIS GIUSEPPE  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
4° PERICA RICHARD  (TEAM CORATTI - EVOLUTION BIKES) a 1'20"
5° PRESUTTI MASSIMILIANO  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE) a 1'25"
5 TROFEO CAVIRO FIRENZE FAENZA - FAENZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-09-21 - EMILIA ROMAGNA - FAENZA (RA)
5 TROFEO CAVIRO FIRENZE FAENZA di Km. 120 alla media di 40,678 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE)
2° PINARDI DAVIDE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
3° BAGATIN CHRISTIAN  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
4° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (ANGELO GOMME VILLADOSE)
5° MONTOLI ANDREA  (CANTURINO 1902 A.S.D.) a 10"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-18 - TOSCANA - FIRENZE (FI)
CRONOSCALATA FIRENZE FIESOLE GARA VALIDA COME CAMP REGIONALE DELLA MONTAGNA di Km. 4,500
1° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
2° NIERI ALESSIO  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE) a 31"
3° GALLO ANDREA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 33"
4° GIMIGNANI SAMUELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 34"
5° CRESCIOLI GIOSUE'  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI) a 36"
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - ABRUZZO - GUARENNA DI CASOLI (CH)
24 TROFEO SAN FRANCESCO di Km. 114 alla media di 40 Km/h
1° CASADEI MATTIA  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
2° CAROTI FRANCESCO  (TEAM FORTEBRACCIO)
3° BONACCI ELIA  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
4° BERARDI SIMONE  (TEAM STIPA MILANO)
5° DE ANGELI MARCO  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - LOMBARDIA - ARCORE (MB)
61 TROFEO COMUNE DI ARCORE di Km. 120 alla media di 40,272 Km/h
1° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° BORLINI MARCO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1'53"
3° BENEDETTI EMANUELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 1'55"
4° GIAMBERSIO PAOLO  (US BIASSONO) a 2'01"
5° BORDOLI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 2'44"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-15 - LOMBARDIA - VISANO (BS)
52 TROFEO COMUNE MEMORIAL CONTI di Km. 126 alla media di 43,490 Km/h
1° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
2° ZENATI ALBERTO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
3° NORBIS NICHOLAS  (S.C. CAPRIOLO ASD)
4° MANTOVANI SIMONE  (ANGELO GOMME VILLADOSE)
5° DE LUCA GIOVANNI  (GC FERALPI )
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - PIEMONTE - OLEGGIO (NO)
TROFEO COLOR BOX CENTER GRAN PREMIO GRAMONI CAV MICHELE di Km. 115 alla media di 40,229 Km/h
1° MONTOLI ANDREA  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
2° BONELLI ALESSIO  (GB JUNIOR TEAM)
3° POGGI LUCA  (GB JUNIOR TEAM)
4° VALERIO DAMIANO  (GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.)
5° BALESTRINI MATTEO  (A.S.D.ORANGE BIKE TEAM ) a 5"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-15 - SARDEGNA - PATTADA (SS)
COPPA BARORE GIAGU di Km. 72
1° ORRU' GABRIEL  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° BUSU ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° BASSO NELLO  (A.S.D. CICLISTI TURRITANI)
4° MURA LORENZO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° PODDA FRANCESCO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
50 TROFEO BUFFONI - MONTIGNOSOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-15 - TOSCANA - MONTIGNOSO (MS)
50 TROFEO BUFFONI di Km. 135,400 alla media di 38,955 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE)
2° ALESSIO ELIA  (U.C. GIORGIONE) a 2"
3° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
4° BLUM ELIA  (NAZIONALE SVIZZERA) a 4"
5° BAGATIN CHRISTIAN  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2019-09-15 - VENETO - ORSAGO (TV)
ORSAGO COL ALT MEMORIAL RENZO MAZZA di Km. 98,700 alla media di 38,521 Km/h
1° RACCANI SIMONE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° GALIMBERTI LORENZO  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 5"
3° GALIMBERTI FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 19"
4° GUZZO FEDERICO  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM) a 1'10"
5° VETTOREL MARCO  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM) a 2'03"
3 CIRCUITO RIVIERA APUANA 1 MEMORIAL RENATO PARDINI - MASSAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-14 - TOSCANA - MASSA (MS)
3 CIRCUITO RIVIERA APUANA 1 MEMORIAL RENATO PARDINI di Km. 80 alla media di 45,283 Km/h
1° PERIC VOJISLAV  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° PORTELLO ALESSIO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
3° ZORZAN FEDERICO  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
4° DELLA LUNGA FRANCESCO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° ZAMBANINI EDOARDO  (CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL)
Ulteriori Informazioni


2019-09-11 - PIEMONTE - ORNAVASSO (VB)
1 TROFEO SANTUARIO MADONNA DEL BODEN CRONOMETRO di Km. 3 alla media di 20,389 Km/h
1° GALIMBERTI LORENZO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
2° GALIMBERTI FRANCESCO  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 10"
3° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 34"
4° BALESTRINI MATTEO  (A.S.D.ORANGE BIKE TEAM ) a 41"
5° SALVADORI PIETRO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 43"
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - EMILIA ROMAGNA - PONTE ABBADESSE DI CESENA (FC)
GRAN PREMIO MEDRI CASALINGHI di Km. 109,100 alla media di 41,761 Km/h
1° PINARDI DAVIDE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2° LENTI LUCA  (SCD SIDERMEC-VITALI-FANO) a 15"
3° GALLI NICCOLO'  (SIDERMEC-F.LLI VITALI) a 20"
4° DAPPORTO DAVIDE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
5° DE LAURENTIIS GIUSEPPE  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-08 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN PIETRO AL NATISONE (UD)
6 G P VALLI DEL NATISONE 16 TROFEO BANCA POP DI CIVIDALE di Km. 130
1° MIHOLJEVIC FRAN  (TEAM ADRIA MOBIL)
2° MORO MANLIO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
3° GEMIN LUCA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° ONGARO DAVIDE  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
5° MOCELLIN GIOVANNI  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM BASSANO A.S.D.)
GRAN PREMIO RADICI GROUP - BERGAMO - MONTE PORA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-09-08 - LOMBARDIA - BERGAMO - MONTE PORA (BG)
GRAN PREMIO RADICI GROUP di Km. 104 alla media di 34,361 Km/h
1° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° GALIMBERTI LORENZO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
3° BAGATIN CHRISTIAN  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
4° POLLICINI LORENZO  (CANTURINO 1902 A.S.D.) a 15"
5° COLOMBO MARCO  (US BIASSONO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-08 - LOMBARDIA - PROVEZZE (BS)
29 MEMORIAL ANNIBALE FRANCHINI di Km. 121 alla media di 40,408 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (S. C. CENE A. S. D.)
2° PINAZZI MATTIA  (GS CADEO)
3° SCHEGOLKOV ILIA  (LOKOSPHINX )
4° CHIARI FEDERICO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° CRETTI LUCA  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
32 COPPA CIRCOLO ARCI E COOP DONNINI - DONNINI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-08 - TOSCANA - DONNINI (FI)
32 COPPA CIRCOLO ARCI E COOP DONNINI di Km. 104 alla media di 38,976 Km/h
1° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
2° PONOMAR ANDRII  (NAZIONALE UCRAINA) a 3"
3° GERMANI LORENZO  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 15"
4° REGNANTI MATTEO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 26"
5° GALLI EMANUELE  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 53"
GRAN PREMIO DESTRA E SINISTRA ADIGE 40 GRAN PREMIO COMUNE DI VILLADOSE - VILLADOSEUlteriori Informazioni


2019-09-08 - VENETO - VILLADOSE (RO)
GRAN PREMIO DESTRA E SINISTRA ADIGE 40 GRAN PREMIO COMUNE DI VILLADOSE di Km. 124,800 alla media di 44,461 Km/h
1° ZECCHIN MICHAEL  (WORK SERVICE)
2° PERIC VOJISLAV  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° GENERALI PIETRO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
4° CORDIOLI GIANLUCA  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
5° POLESE IVANO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
Ulteriori Informazioni


2019-09-07 - LAZIO - ALLUMIERE (RM)
69 TROFEO MADONNA DELLE GRAZIE di Km. 91 alla media di 39,565 Km/h
1° VITO GIOVANNI  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
2° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE)
3° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
4° PALOMBA MARCO  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
5° IANNONE MARIO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
1 MEMORIAL PATRESE DANTE DEGAN - AGNAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-09-07 - VENETO - AGNA (PD)
1 MEMORIAL PATRESE DANTE DEGAN di Km. 123,200 alla media di 44,044 Km/h
1° ROSIGNOLI GIACOMO  (ANGELO GOMME VILLADOSE)
2° ZUMERLE LORENZO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID) a 9"
3° GAZZOLA GIOVANNI  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM BASSANO A.S.D.)
4° ZECCHIN MICHAEL  (WORK SERVICE) a 1'23"
5° DELLA LUNGA FRANCESCO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - LIGURIA - FIUMARETTA - LUNI (SP)
44 GIRO DELLA LUNIGIANA QUARTA TAPPA di Km. 107,720 alla media di 41,036 Km/h
1° BRENNER MARCO  (TEA AUTO EDER BAYERN)
2° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 29"
3° CALI' FRANCESCO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 41"
4° CRESCIOLI GIOSUE'  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI)
5° GAROFOLI GIANMARCO  (TEAM LVF MARCHE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - LIGURIA - LUNI (SP)
44 GIRO DELLA LUNIGIANA CLASSIFICA FINALE di Km. 396,370 alla media di 41,444 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (TEAM LVF)
2° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 38"
3° PIRAS ANDREA  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 1'13"
4° TJOTTA MARTIN  (NORVEGIA) a 1'14"
5° HEBMANN MICHEL  (NAZIONALE GERMANIA) a 1'21"
7 MEMORIAL GIOVANNI LUIGI LIVRAGHI - CASALPUSTERLENGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-01 - LOMBARDIA - CASALPUSTERLENGO (LO)
7 MEMORIAL GIOVANNI LUIGI LIVRAGHI di Km. 120 alla media di 45 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (S. C. CENE A. S. D.)
2° CORDIOLI GIANLUCA  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
3° GENERALI PIETRO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
4° CUCCHETTI LORENZO  (BUSTESE OLONIA A.S.D)
5° BRIONI YURI  (TEAM GIORGI A.S.D.)
TROFEO ALBA ROSA - CALVAGESE DELLA RIVIERAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-09-01 - LOMBARDIA - CALVAGESE DELLA RIVIERA (BS)
TROFEO ALBA ROSA di Km. 103,400 alla media di 38,218 Km/h
1° ARZILLI GABRIELE  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° MERIS SERGIO  (TEAM LVF) a 2"
3° CALZONI WALTER  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
4° VITO GIOVANNI  (GCD AUTOZAI CONTRI OMAP)
5° GARZARA MATTIA  (WORK SERVICE) a 15"
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - MARCHE - CORINALDO (AN)
TROFEO PUBBLICA ASSISTENZA AVIS CORINALDO di Km. 117,000 alla media di 39,661 Km/h
1° MONTEFIORI MATTEO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2° GEMIN LUCA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 3"
3° PINARDI DAVIDE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
4° D'ANIELLO IMMANUEL  (TEAM LVF)
5° SACCHINI FRANCESCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
Ulteriori Informazioni


2019-09-01 - SARDEGNA - GUSPINI (SU)
TROFEO CITTA' DI GUSPINI STRADA di Km. 86 alla media di 36,787 Km/h
1° ORRU' GABRIEL  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° FARRIS EMANUELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° BASSO NELLO  (A.S.D. CICLISTI TURRITANI)
4° BOLLINI ANDREA  (GC FERALPI )
5° BUSU ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved