Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021
OTTOBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2021:

<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>
Ulteriori Informazioni


2021-06-27 - EMILIA ROMAGNA - RUBIERA (RE)
12 TROFEO LITOKOL PROVA VALIDA PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO DI CAMPIONE REGIONALE di Km. 120 alla media di 39,024 Km/h
1° BAGNARA LUCA  (A.S.D. S.C. REDA MOKADOR)
2° LONGATO GIOVANNI  (C.S. LIBERTAS SCORZE') a 52"
3° BIAGINI FEDERICO  (PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD)
4° RISTA ALBERTO  (GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.) a 1'05"
5° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) a 1'13"
TROFEO ELIO E ROBERTO MASTROSANTI 9 TROFEO CITTA' DI FERENTINO - FERENTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-06-27 - LAZIO - FERENTINO (FR)
TROFEO ELIO E ROBERTO MASTROSANTI 9 TROFEO CITTA' DI FERENTINO di Km. 126,950 alla media di 40,302 Km/h
1° SANTARPIA GIULIANO  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
2° GABRIELLI PIERFILIPPO  (TEAM CORATTI AS ROMA) a 11"
3° DAL CAPPELLO OMAR  (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI) a 31"
4° BRACALENTE DIEGO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) a 1'06"
5° DI CAMILLO LORENZO  (G.S. GULP! POOL VAL VIBRATA)
1 GRAN PREMIO CITTA' DI FIESOLE - FIESOLEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-06-27 - TOSCANA - FIESOLE (FI)
1 GRAN PREMIO CITTA' DI FIESOLE di Km. 106,900 alla media di 38,312 Km/h
1° CRESCIOLI LUDOVICO  (CASANO)
2° MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
3° ROGANTI SIMONE  (BIG HUNTER SPIGA AUREA)
4° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (CASANO) a 56"
5° PICCINI MATTIA  (AC F. BESSI CALENZANO) a 1'13"
43 SANDRIGO MONTE CORNO - SANDRIGOUlteriori Informazioni


2021-06-27 - VENETO - SANDRIGO (VI)
43 SANDRIGO MONTE CORNO di Km. 97 alla media di 38,437 Km/h
1° PINARELLO ALESSANDRO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° ZAMPERINI EDOARDO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
3° RIMMAUDO LORENZO  (ASD GS VCO LEPONTIA) a 10"
4° SAVINO FEDERICO  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
5° AQUILA GIUSEPPE  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
Ulteriori Informazioni


2021-06-26 - LOMBARDIA - ROMANENGO (CR)
CAMPIONATI ITALIANI CRONOMETRO INDIVIDUALE CAT JUNIORES di Km. 19 alla media di 49,330 Km/h
1° BONETTO SAMUELE  (U.C. GIORGIONE)
2° BESSEGA TOMMASO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 5"
3° ROMELE ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 11"
4° OLIVO BRYAN  (UC PORDENONE) a 31"
5° DANIEL TOMMASO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.) a 35"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-06-26 - SARDEGNA - SASSARI (SS)
CRONOSCALATA CITTA' SASSARI di Km. 3,300
1° SPANU FEDERICO  (VELOCLUB SARROCH)
2° MARSIGLIO ANDREA  (TEAM CRAZY WHEELS) a 21"
3° DEMURU LORENZO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) a 35"
4° MELE ANDREA  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) a 41"
 () a 35"
Ulteriori Informazioni


2021-06-20 - LAZIO - SANTI COSMA E DAMIANO (LT)
1 TROFEO KLIMABUS di Km. 100 alla media di 37,971 Km/h
1° RICCI RICCARDO  (TEAM FORTEBRACCIO)
2° MASCIARELLI LORENZO  (BERT CONTAINERS PAUWELS SAUZEN CT) a 1'20"
3° MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
4° BRACALENTE DIEGO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
5° BUTI ANDREA  (AC F. BESSI CALENZANO) a 1'35"
18 GIRO DELLA BRIANZA MEMORIAL GERMANO CORBETTA - OLGIATE MOLGORAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-06-20 - LOMBARDIA - OLGIATE MOLGORA (LC)
18 GIRO DELLA BRIANZA MEMORIAL GERMANO CORBETTA di Km. 115,800 alla media di 40,632 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (GB JUNIOR TEAM)
2° PASQUOTTO ALESSANDRO  (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI)
3° AQUILA GIUSEPPE  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
4° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5° SANTAMARIA RICCARDO  (CANTURINO 1902)
Ulteriori Informazioni


2021-06-20 - PIEMONTE - PIASCO (CN)
PIASCO MONTEZEMOLO PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 107 alla media di 36,897 Km/h
1° FEDE GABRIEL  (GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.)
2° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) a 30"
3° BOZZOLA MIRKO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 1'10"
4° MATTIO PIETRO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 1'30"
5° GROPPO RICCARDO  (GB JUNIOR TEAM)
Ulteriori Informazioni


2021-06-20 - SARDEGNA - PATTADA (SS)
COPPA BARORE GIAGU CAMPIONATO REGIONALE di Km. 75 alla media di 34,014 Km/h
1° DE VITA MAURO PIETRO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° DEIDDA LORENZO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° LUSSO MICHELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° CIREDDU IGNAZIO  (TEAM BIKE GREEN)
5° SPANU FEDERICO  (VELOCLUB SARROCH)
Ulteriori Informazioni


2021-06-20 - SICILIA - CORLEONE (PA)
TROFEO CORLEONE CITTA' LIBERA di Km. 93
1° CANALE MARCO PASQUALE  (TEAM SWORD)
2° SCIORTINO CARLO  (IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM)
3° GIULIANA GIUSEPPE  (G.S.C.D. ALMO)
4° FLORIO SALVATORE  (IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM)
5° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
33 TROFEO GUIDO DORIGO - PIEVE DI SOLIGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-06-20 - VENETO - PIEVE DI SOLIGO (TV)
33 TROFEO GUIDO DORIGO di Km. 134,700 alla media di 39,154 Km/h
1° GREGOIRE ROMAIN  (AG2R CITROEN TEAM )
2° UIJTDEBROEKS CIAN  (TEAM AUTO EDER) a 2"
3° ROMELE ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 3'55"
4° HAJEK ALEXANDER  (TEAM AUTO EDER)
5° PINARELLO ALESSANDRO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni


2021-06-13 - LAZIO - FORMELLO (RM)
TROFEO CITTA' DI FORMELLO PROVA VALIDA ASSEGNAZIONE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 113 alla media di 39,419 Km/h
1° CECCHINI FRANCESCO  (SCD SIDERMEC-VITALI-FANO)
2° ZORDAN GIOVANNI  (U.C. GIORGIONE) a 10"
3° LALONI MATTEO  (TEAM FORTEBRACCIO)
4° GABRIELLI PIERFILIPPO  (TEAM CORATTI AS ROMA)
5° MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
2 TROFEO BEPPINO DANTE CAMPIONATO REGIONALE - ALBESE CON CASSANOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2021-06-13 - LOMBARDIA - ALBESE CON CASSANO (CO)
2 TROFEO BEPPINO DANTE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 131 alla media di 38,956 Km/h
1° MINOIA SEBASTIANO  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
2° TREBBI DANIEL  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 23"
3° DE TOFFOL LUCA  (GB JUNIOR TEAM) a 44"
4° ROMELE ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 2'51"
5° PERANI RICCARDO  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
Ulteriori Informazioni


2021-06-13 - PUGLIA - CAGNANO VARANO (FG)
10 GIRO CICLISTICO LAGO DI VARANO PROVA VALIDA ASSEGNAZIONE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 96 alla media di 43,254 Km/h
1° FERMANELLI MARCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
2° COCCIA MICHELE  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
3° D'ANIELLO LUIGI  (CAMB!KE)
4° VENTURI KARIM  (DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA)
5° DI CAMILLO LORENZO  (G.S. GULP! POOL VAL VIBRATA)
Ulteriori Informazioni


2021-06-13 - SARDEGNA - GUSPINI (SU)
TROFEO CITTA' DI GUSPINI di Km. 82 alla media di 34,048 Km/h
1° DEIDDA LORENZO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° SPANU FEDERICO  (VELOCLUB SARROCH)
3° LUSSO MICHELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° PANI MIRKO  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
5° DE VITA MAURO PIETRO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
57 GRAN PREMIO ARTIGIANATO E COMMERCIO STABBIESE GARA VALIDA PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO REGIONALE - STABBIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-06-13 - TOSCANA - STABBIA (FI)
57 GRAN PREMIO ARTIGIANATO E COMMERCIO STABBIESE GARA VALIDA PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO REGIONALE di Km. 131 alla media di 41,701 Km/h
1° SCELFO CHRISTIAN  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
2° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (CASANO)
3° ROSSI NICOLA  (PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD)
4° SVRCEK MARTIN  (TEAM FRANCO BALLERINI)
5° RUSSO VINCENZO  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-06-13 - TRENTINO ALTO ADIGE - PALU' DI GIOVO (TN)
CLASSICISSIMA CANTINE MOSER CAMPIONATO TRENTINO di Km. 92,500 alla media di 43,073 Km/h
1° BETTARELLO ANDREA  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
2° ZAMPERINI EDOARDO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID) a 27"
3° PINARELLO ALESSANDRO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° BRUTTOMESSO ALBERTO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° CHESINI CESARE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2021-06-12 - EMILIA ROMAGNA - REGGIO EMILIA (RE)
1 TROFEO GIAN CARLO CERUTI PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO di Km. 18,600 alla media di 48,361 Km/h
1° BONETTO SAMUELE  (U.C. GIORGIONE)
2° ROMELE ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 15"
3° OLIVO BRYAN  (UC PORDENONE) a 24"
4° DANIEL TOMMASO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.) a 31"
5° PALETTI LUCA  (TEAM CICLISTICO PALETTI) a 58"
Ulteriori Informazioni


2021-06-12 - MARCHE - SANT'ELPIDIO A MARE (AP)
1 TROFEO ROBERTO TOMASSETTI CRONOSCALATA di Km. 4,500 alla media di 31,510 Km/h
1° BRACALENTE DIEGO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
2° SVRCEK MARTIN  (TEAM FRANCO BALLERINI) a 3"
3° DEL TORO ROMERO ISAAC  (A.R. MONEX CYCLING TEAM ) a 3"
4° MASCIARELLI LORENZO  (BERT CONTAINERS PAUWELS SAUZEN CT) a 5"
5° SEVERA NICOLO'  (TEAM CORATTI AS ROMA) a 11"
Ulteriori Informazioni


2021-06-12 - VENETO - LUGO DI GREZZANA (VR)
G P CONSORZIO MARMISTI CRONOSCALATA di Km. 7,200 alla media di 23,457 Km/h
1° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
2° GARZON ALFONSO OSCAR SANTIAGO  (WORK SERVICE) a 2"
3° SANTAMARIA RICCARDO  (CANTURINO 1902) a 21"
4° RIMMAUDO LORENZO  (ASD GS VCO LEPONTIA) a 34"
5° BONORA ALESSIO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI) a 44"
Ulteriori Informazioni


2021-06-06 - LAZIO - PALOMBARA SABINA (RM)
1 TROFEO DELLE CERASE di Km. 114
1° SVRCEK MARTIN  (TEAM FRANCO BALLERINI)
2° MOSCA RAFFAELE  (FORNO PIOPPI)
3° DI CAMILLO LORENZO  (G.S. GULP! POOL VAL VIBRATA)
4° FERRI FABRIZIO  (VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM)
5° AIELLI SIMONE  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
Ulteriori Informazioni


2021-06-06 - LOMBARDIA - TREVIGLIO (BG)
2 MEMORIAL LUCIANO NICOLI di Km. 77 alla media di 43,619 Km/h
1° ANNIBALLI LORENZO  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
2° FLORIAN RICCARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° ROMELE ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
4° FURLAN LUCA  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
5° COCCA ANDREA  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
Ulteriori Informazioni


2021-06-06 - LOMBARDIA - CUGGIONO (MI)
2 PICCOLO FIANDRE TROFEO CATENAZZONE DEL NAVIGLIO GRANDE di Km. 126,000 alla media di 41,730 Km/h
1° VALINOTTO IVAN  (ASD GS VCO LEPONTIA)
2° CHESINI CESARE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 22"
3° SALIGARI GIACOMO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
4° FEDE GABRIEL  (GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.) a 29"
5° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) a 36"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-06-06 - SARDEGNA - SERRAMANNA (SU)
COPPA CITTA' DI SERRAMANNA di Km. 76
1° DE VITA MAURO PIETRO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° DEIDDA LORENZO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
 ()
 () a 29"
 () a 36"
Ulteriori Informazioni


2021-06-06 - SICILIA - TERMINI IMERESE (PA)
TROFEO SPORTWEB SICILIA di Km. 76,500
1° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° SCIORTINO CARLO  (IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM)
3° LIGATO MATTEO  (FORNO PIOPPI)
4° SPADA ANTONIO  (FONTANAFREDDA SICILIA)
5° BRUGNANO MICHELE  (G.S.C.D. ALMO)
1 MEMORIAL MAURIZIO BRESCI PICCOLA LIEGI - GALCIANA DI PRATOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-06-06 - TOSCANA - GALCIANA DI PRATO (PO)
1 MEMORIAL MAURIZIO BRESCI PICCOLA LIEGI di Km. 116,700 alla media di 39,890 Km/h
1° PINARELLO ALESSANDRO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (CASANO)
3° BETTARELLO ANDREA  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
4° DISCONZI SAMUELE  (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI)
5° ZAMPERINI EDOARDO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
Ulteriori Informazioni


2021-06-06 - VENETO - SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV)
23 TROFEO SPORTIVI DI SAN MARTINO di Km. 126 alla media di 43,540 Km/h
1° CUCCAROLO GIOVANNI  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° BRUTTOMESSO ALBERTO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° GIAFFREDA SERGIO  (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI)
4° TAGLIAPIETRA EDOARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° PASQUOTTO ALESSANDRO  (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI)
89 MEDAGLIA D'ORO CITTA'DI MONZA - MONZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-06-05 - LOMBARDIA - MONZA (MB)
89 MEDAGLIA D'ORO CITTA'DI MONZA di Km. 86,895 alla media di 47,354 Km/h
1° BOZZOLA MIRKO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
2° BRUTTOMESSO ALBERTO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° ALBINI EMANUELE  (GB JUNIOR TEAM)
4° RUSSO VINCENZO  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
5° VALINOTTO IVAN  (ASD GS VCO LEPONTIA)
19 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA QUARTA TAPPA - FIUME VENETOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FIUME VENETO (PN)
19 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA QUARTA TAPPA di Km. 116,500 alla media di 44,665 Km/h
1° BRUTTOMESSO ALBERTO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° MION SAMUELE  (WORK SERVICE)
3° BELLETTA DARIO IGOR  (GB JUNIOR TEAM)
4° RACCAGNI GABRIELE  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
5° BOZZOLA MIRKO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
19 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA GENERALE - PORCIAUlteriori Informazioni


2021-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PORCIA (PN)
19 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA GENERALE di Km. 331,400 alla media di 42,084 Km/h
1° PINARELLO ALESSANDRO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° ZAMPERINI EDOARDO  (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID) a 31"
3° BONETTO SAMUELE  (U.C. GIORGIONE) a 39"
4° PELLIZZARI GIULIO  (ASD U.C.FOLIGNO) a 46"
5° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) a 52"
Ulteriori Informazioni


2021-06-02 - LAZIO - TERRACINA (LT)
45 GRAN PREMIO M FALCONE di Km. 101 alla media di 40,753 Km/h
1° LOCONSOLO ETTORE  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
2° AIELLI SIMONE  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
3° MASCIARELLI LORENZO  (BERT CONTAINERS PAUWELS SAUZEN CT)
4° MINORI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
5° GABRIELLI PIERFILIPPO  (TEAM CORATTI AS ROMA)
34 BRESCIA MONTEMAGNO - BRESCIA - MONTEMAGNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-06-02 - LOMBARDIA - BRESCIA - MONTEMAGNO (BS)
34 BRESCIA MONTEMAGNO di Km. 97 alla media di 38,740 Km/h
1° BERTONI EDOARDO  (S. C. CENE )
2° AQUILA GIUSEPPE  (G.C. FERALPI GROUP ASD) a 4"
3° GROPPO RICCARDO  (GB JUNIOR TEAM) a 8"
4° CIRLINCIONE DOMENICO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 17"
5° CHESINI CESARE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 23"
Ulteriori Informazioni


2021-06-02 - SICILIA - PERGUSA (EN)
2 GIORNI DI PERGUSA di Km. 75
1° ANSELMO GIOVANNI  (IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM)
2° SCIORTINO CARLO  (IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM)
3° GIULIANA GIUSEPPE  (G.S.C.D. ALMO)
4° MINISSALE MARCO MARIA  (G.S.C.D. ALMO)
5° RAGUSA LORENZO  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
2 TROFEO MISERICORDIA VALDIBRANA E UZZO - MONSUMMANO TERMEUlteriori Informazioni


2021-06-02 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
2 TROFEO MISERICORDIA VALDIBRANA E UZZO di Km. 116 alla media di 40,516 Km/h
1° SVRCEK MARTIN  (TEAM FRANCO BALLERINI)
2° ROSSI NICOLA  (PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD) a 12"
3° BAGNARA LUCA  (A.S.D. S.C. REDA MOKADOR) a 13"
4° DEL TORO ROMERO ISAAC  (A.R. MONEX CYCLING TEAM )
5° GIORDANI LORENZO  (CASANO)
19 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA TERZA TAPPA - SAN DANIELE DEL FRIULIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-06-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN DANIELE DEL FRIULI (UD)
19 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA TERZA TAPPA di Km. 92,300 alla media di 40,448 Km/h
1° BONETTO SAMUELE  (U.C. GIORGIONE)
2° PINARELLO ALESSANDRO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° PELLIZZARI GIULIO  (ASD U.C.FOLIGNO)
4° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) a 23"
5° BELLETTA DARIO IGOR  (GB JUNIOR TEAM)
Ulteriori Informazioni


2021-06-01 - SICILIA - PERGUSA (EN)
2 GIORNI DI PERGUSA CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO di Km. 15 alla media di 49,500 Km/h
1° SCIORTINO CARLO  (IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM)
2° PARDO VINCENZO  (IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM) a 10"
3° MARCHESE ALESSIO DOMENICO  (IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM) a 33"
4° KALMYKOV IVAN  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) a 1'09"
5° BRUGNANO MICHELE  (G.S.C.D. ALMO) a 1'10"
<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved