Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021
OTTOBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2021:

<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>
66 COPPA MONTES - MONFALCONE -  GORIZIAUlteriori Informazioni


2021-04-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MONFALCONE - GORIZIA (GO)
66 COPPA MONTES di Km. 109
1° BRUTTOMESSO ALBERTO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° RESSI DIEGO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° POMORSKI MICHAL  (WARSZAWSKI KLUB KOLARSKI)
4° MATTIO PIETRO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
5° SAVINO FEDERICO  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
Ulteriori Informazioni


2021-04-25 - LAZIO - ROMA (RM)
GRAN PREMIO LIBERAZIONE MERIDA di Km. 90
1° BELLETTA DARIO IGOR  (GB JUNIOR TEAM)
2° SVRCEK MARTIN  (TEAM FRANCO BALLERINI)
3° FLORIAN RICCARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° SIFFREDI MATTEO  (SCOTT LIBARNA XCO)
5° MONTANARI LORENZO  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
57 TROFEO CADUTI E DISPERSI COMUNE PASSIRANO - PASSIRANOUlteriori Informazioni


2021-04-25 - LOMBARDIA - PASSIRANO (BS)
57 TROFEO CADUTI E DISPERSI COMUNE PASSIRANO di Km. 97,300 alla media di 42,025 Km/h
1° ANDREAUS MARCO  (ASSALI STEFEN OMAP)
2° ROMELE ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 3"
3° RACCAGNI GABRIELE  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
4° MINOIA SEBASTIANO  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
5° BIAGINI FEDERICO  (PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD)
Ulteriori Informazioni


2021-04-18 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BUJA (UD)
7 MEMORIAL ROBERTO TOFFOLETTI di Km. 99,600 alla media di 36,521 Km/h
1° CVJETICANIN MAKS  (KK.KRANJ)
2° SCALCO MATTEO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° PERIN FABRIZIO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
4° BARRIVIERA DIEGO  (S.C. FONTANAFREDDA)
5° DI BERNARDO MARCO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
6 TROFEO AMMINISTRAZIONE COMUNALE MALTIGNANO - MALTIGNANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-04-18 - MARCHE - MALTIGNANO (AP)
6 TROFEO AMMINISTRAZIONE COMUNALE MALTIGNANO di Km. 102 alla media di 39,730 Km/h
1° LETTIERO ARMANDO  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
2° CASTELLARI LUIGI  (A.S.D. S.C. REDA MOKADOR)
3° PELLIZZARI GIULIO  (ASD U.C.FOLIGNO)
4° MASCIARELLI LORENZO  (BERT CONTAINERS PAUWELS SAUZEN CT)
5° CEROLI UMBERTO  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE) a 10"
Ulteriori Informazioni


2021-04-18 - PIEMONTE - PICCHI DI CHERASCO (CN)
1 GIORNATA DELLE SOCIETA' CUNEESI PICCHI DI CHERASCO di Km. 90 alla media di 40,288 Km/h
1° ALLEVA EDOARDO MAURO  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
2° BIAGINI FEDERICO  (PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD)
3° MATTIO PIETRO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° PERANI RICCARDO  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
5° RESSI DIEGO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2021-04-18 - SICILIA - CEFALU' (PA)
GIRO DELLE MADONIE di Km. 85 alla media di 36,249 Km/h
1° SCIORTINO CARLO  (IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM)
2° BRANCATO MARCO  (G.S.C.D. ALMO) a 1'16"
3° SPADA ANTONIO  (FONTANAFREDDA SICILIA)
4° CANALE MARCO PASQUALE  (TEAM SWORD) a 2'48"
5° MARCHESE ALESSIO DOMENICO  (IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM)
38 TROFEO SPORTIVI DI PIEVE AL TOPPO - PIEVE AL TOPPOUlteriori Informazioni


2021-04-18 - TOSCANA - PIEVE AL TOPPO (AR)
38 TROFEO SPORTIVI DI PIEVE AL TOPPO di Km. 96,800 alla media di 43,822 Km/h
1° SVRCEK MARTIN  (TEAM FRANCO BALLERINI)
2° PALETTI LUCA  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
3° KAJAMINI FLORIAN SAMUEL  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
4° ROGANTI SIMONE  (BIG HUNTER SPIGA AUREA) a 3"
5° PICCINI MATTIA  (AC F. BESSI CALENZANO)
GRAN PREMIO CITTA' DI TEZZE SUL BRENTA - TEZZE SUL BRENTAUlteriori Informazioni


2021-04-18 - VENETO - TEZZE SUL BRENTA (VI)
GRAN PREMIO CITTA' DI TEZZE SUL BRENTA di Km. 102,000 alla media di 46,540 Km/h
1° URSELLA LORENZO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
2° DELLE VEDOVE ALESSIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° MION SAMUELE  (WORK SERVICE)
4° GALLIO FILIPPO  (U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI GEO & TEX)
5° RUSSO VINCENZO  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
GIRO DELLE MADONIE CRONOMETRO INDIVIDUALE - CEFALU'Ulteriori Informazioni


2021-04-17 - SICILIA - CEFALU' (PA)
GIRO DELLE MADONIE CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 7,200 alla media di 54,342 Km/h
1° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° SCIORTINO CARLO  (IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM) a 9"
3° SPADA ANTONIO  (FONTANAFREDDA SICILIA) a 17"
4° BRANCATO MARCO  (G.S.C.D. ALMO) a 18"
5° LOMBARDO ENRICO  (IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM) a 27"
20 GRAN PREMIO COLLI MARIGNANESI - SAN GIOVANNI IN MARIGNANOUlteriori Informazioni


2021-04-11 - EMILIA ROMAGNA - SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (RN)
20 GRAN PREMIO COLLI MARIGNANESI di Km. 96 alla media di 39,237 Km/h
1° PELLIZZARI GIULIO  (ASD U.C.FOLIGNO)
2° CASTELLARI LUIGI  (A.S.D. S.C. REDA MOKADOR) a 9"
3° PELLEGRINI LORENZO  (VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM)
4° ROSSI NICOLA  (PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD)
5° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
31 NOVARA SUNO - SUNOUlteriori Informazioni


2021-04-11 - PIEMONTE - SUNO (NO)
31 NOVARA SUNO di Km. 106,500 alla media di 41,719 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (GB JUNIOR TEAM)
2° RACCAGNI GABRIELE  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
3° MINOIA SEBASTIANO  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
4° MARTON ANDREA  (ENERGY TEAM A.S.D.)
5° BORSARINI NICOLAS  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
56 COPPA D DENTONI - OLBIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-04-11 - SARDEGNA - OLBIA (SS)
56 COPPA D DENTONI di Km. 60 alla media di 34,286 Km/h
1° BOTTA MATTEO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
2° DE VITA MAURO PIETRO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° PANI MIRKO  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
4° LUSSO MICHELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° DEIDDA LORENZO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
21 GRAN PREMIO SALUMIFICIO PAVONCELLI - SANTA LUCIA DI PESCANTINA Ulteriori Informazioni


2021-04-11 - VENETO - SANTA LUCIA DI PESCANTINA (VR)
21 GRAN PREMIO SALUMIFICIO PAVONCELLI di Km. 94,900 alla media di 42,753 Km/h
1° SVRCEK MARTIN  (TEAM FRANCO BALLERINI)
2° MION SAMUELE  (WORK SERVICE)
3° FRACCARO GIACOMO  (GUADENSE ROTOGAL)
4° DI BERNARDO MARCO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
5° GALANTE RICCARDO  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-04-11 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
10 GIRO DI PRIMAVERA di Km. 104 alla media di 37,856 Km/h
1° RUSSO VINCENZO  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
2° SKERL DANIEL  (UC PORDENONE)
3° COLA ALESSANDRO  (U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI GEO & TEX)
4° DISCONZI SAMUELE  (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI)
5° FERRONI LORENZO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2021-04-05 - LOMBARDIA - CREMONA (CR)
74 COPPA DONDEO di Km. 100
1° BELLETTA DARIO IGOR  (GB JUNIOR TEAM)
2° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA)
3° BIAGINI FEDERICO  (PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD)
4° RIMMAUDO LORENZO  (ASD GS VCO LEPONTIA)
5° GHIRARDI LORENZO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
1 TROFEO CICLI SACCARELLI COMUNE DI MARSCIANO - CASTIGLIONE DELLA VALLEUlteriori Informazioni


2021-04-05 - UMBRIA - CASTIGLIONE DELLA VALLE (PG)
1 TROFEO CICLI SACCARELLI COMUNE DI MARSCIANO di Km. 75 alla media di 38,682 Km/h
1° SVRCEK MARTIN  (TEAM FRANCO BALLERINI)
2° TORNABONI LUCA  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
3° MASCIARELLI LORENZO  (BERT CONTAINERS PAUWELS SAUZEN CT)
4° SAVINO FEDERICO  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
5° RUSSO VINCENZO  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved