Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
2008-06-14 - VENETO - San Vendemiano (TV)
CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO di Km. 19,900 alla media di 47,412 Km/h

Coledan Massimo del team Rinascita Ormelle conquista il titolo di Campione Regionale Veneto a Cronometro

Eccezionale prova di forza per Coledan Massimo nella cronometro di San Vendemiano valevole per l'assegnazione del Campionato Regionale Veneto del cronometro, l'atleta della Rinascita Ormelle ha dominato la manifestazione alla media di oltre 47 km/h infliggendo oltre 1 minuto al secondo classificato il bravo Sinigaglia.

ORDINE DI ARRIVO

1. Coledan Massimo (Rinascita Ormelle Pinarello)
2. Sinigaglia Mattia (Andreotti Auto) a 1'07"
3. Dal Col Andrea (Cieffe Forni Vittorio Veneto) a 1'17"
4. Defant Fabrizio (FDB Ecodem) a 1'46"
5. Damian Alex (Solvepi Bonaldo) a 1'50"
6. Bernardi Matteo (Villadose Angelo Gomme) a 1'50"
7. Magon Davide (ASD Ausonia CSI Pescantina) a 1'53"
8. Frare Adriano (Cieffe Forni Vittorio Veneto) a 2'06"
9. Gennari Davide (FDB Ecodem) a 2'15"
10. Pauletti Omar (Moro Scott) a 2'36"
ORDINE DI ARRIVO:
1° COLEDAN MASSIMO  (S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° SINIGAGLIA MATTIA  (T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST)
3° DAL COL ANDREA  (G.S. VITTORIO VENETO)
4° DEFANT FABRIZIO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
5° DAMIAN ALEX  (SOLVEPI-BONALDO)





<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved