Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
2012-08-05 - MOLISE - PETACCIATO (CB)
COPPA CITTA' DI PETACCIATO di Km. 105,600




Dopo 29 anni Petacciato (CB) paesino di 3000 abitanti torna al ciclismo che conta e lo fa con una gara juniores dedicata a Camillo di Girolamo, ex presidente della societa' ciclistica di Petacciato, organizzatore nel 1983 dei Campionati Italiani Esordienti.

Numerosi partecipanti, 151 juniores provenienti da gran parte d'Italia.

La gara organizzata alla perfezione dalla Termoli On Bike, in collaborazione con la Farnese vini, la pro loco di Petacciato e il comune di Petacciato, ha visto baagarre gia' dai primi giri del percorso lungo, i vari scatti sono stati sempre chiusi dagli uomini della Farnese vini e dalla Sidermec, nell'ultimo giro. fuoriscivano in 4 con un vantaggio di 5 secondi sul resto del gruppo.
La meglio e' andata al corridore della Team Messere Astolfi bike, dorsale 97 Mondatori Francesco

La gara valida x il campionato regionale Molise e' andata al corridore della Farnese vini Molise De Simone Andrea.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MANDATORI FRANCESCO  (TEAM MESSERE PORTE )
2° MARINI CRISTIAN  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
3° MOZZILLO FRANCESCO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
4° FAICCHIO FRANCESCO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
5° TAMENGHI MATTEO  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
6° BARTOLINI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
7° SULPIZII ALESSANDRO  (ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI )
8° FRANCO ALFREDO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
9° CIRILLI MATTIA  (ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI )
10° MARINOZZI LORENZO  (US RAPAGNANESE)





<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved