Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
2011-04-17 - EMILIA ROMAGNA - REDA DI FAENZA (RA)
26 MEMORIAL SAURO DREI

26 MEMORIAL SAURO DREI - REDA DI FAENZA

REDA DI FAENZA (RA) - Grande gara a Reda di Faenza, su un percorso che prevedeva la salita del Casale e successivamente un circuito da ripetere per ben 5 volte con la salita dei Coralli. 138 partenti e andatura veloce sin dai primi chilometri, ma il gruppo prende compatto il circuito dei coralli che vengono affrontati ad alta velocita'  perdendo ogni giro parecchi atleti che rimangono nelle retrovie. Al penultimo giro allungano 7 atleti che vengono riassorbiti ai tre chilometri dall'arrivo dal gruppo forte di una sessantina di unita' . Ai -2 allunga Michele Senni e, come viene ripreso parte in contropiede Davide Martinelli che va ad aggiudicarsi la corsa con un margine di 3 secondi su Serri (2°) ed un combattivissimo Riciputi (3°) e 10 secondi sul gruppo.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
2° SERRI GIANMARCO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
3° RICIPUTI MICHELANGELO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° GRILLO ALBERTO GIUSEPPE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
5° MALUCELLI MATTEO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
6° PACIONI LUCA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
7° CIMA DAMIANO  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
8° DE VITIS MARCO  (AS TEAM AIRONE)
9° GUALTIERI ALFONSO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
10° SULPIZII ALESSANDRO  (CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE)

Il podio


Christian Zamagni

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved