Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
2011-06-19 - SICILIA - MACCHIA GIARRE (CT)
4 TROFEO CICLISTICO SAN VITO di Km. 88



A MACCHIA ANCORA UN SUCCESSO DI NICOLA GENOVESE

Sesto sigillo stagionale di Nicola Genovese tra gli Juniores. Il corridore del Team Dynatek Energia Siciliana ha vinto in volata il 4° Trofeo Ciclistico San Vito - Memorial Filippo La Spina, organizzato dal Team Toscano Giarre e disputato a Macchia di Giarre sull'ondulato circuito di 5,5 km ripetuto 16 volte per complessivi 88 km.
Il corridore di Belvedere ha preceduto il compagno di squadra Anthony Lazzaro e Claudio Longhitano portacolori del Team Toscano, padrone di casa, sfoggiando un'egregia condizione di forma che fanno ben sperare la Rappresentativa Siciliana in vista del campionato italiano di categoria in programma mercoledi' mattina a Giardini Naxos e Mascali.
Ancora una volta il Team Dynatek e' riuscito a gestire i momenti topici della corsa per tenere cucita la fuga e mettere nelle migliori condizioni il proprio velocista che alza le braccia dopo i successi di Roccasecca, Palermo, Chiaramonte Gulfi (campionato regionale), Pantalica e Serra San Bruno.
ORDINE DI ARRIVO:
1° GENOVESE NICOLA  (TEAM DYNATEK SICILIA )
2° LAZZARO ANTHONY  (TEAM DYNATEK SICILIA )
3° LONGHITANO CLAUDIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° DI PIETRO SALVATORE  (TEAM TOSCANO GIARRE)
5° AMBROGIO LUIGI  (TEAM DYNATEK SICILIA )
6° SCHIPELLITI NICOLA DAVIDE  (UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA)
7° COPPOLA GIUSEPPE  (TEAM DYNATEK SICILIA )
8° GIUDICE ANTONIO  (POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD)
9° CATAUDELLA SANTO  (ASD RENAULT AMARU')
10° PAPPALARDO SEBASTIANO  (TEAM TOSCANO GIARRE)



GIUSEPPE SCORDO

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved